Express Entry - как получить дополнительно +600 баллов?

Что делать, если все, что можно улучшить, уже улучшено, а баллов все равно не хватает?

В системе Express Entry предусмотрено две возможности значительно увеличить итоговую сумму баллов и практически гарантированно пройти "без очереди":
  • Наличие job offer'а, включающего положительную оценку LMIA (Labour Market Impact Assessment), оно же называлось LMO до июня 2014 г; фактически такая оценка обозначает, что на эту позицию не нашлось соответствующих претендентов-канадцев. Более не актуально - см. изменения в правилах начисления баллов c 21 ноября 2016 г.
  • Номинация от провинции - в этой категории существует несколько десятков программ; для участия необходимо удовлетворять минимальным критериям FSW / FST / CEC (которые сами по себе значительно ниже плавающего проходного балла "предварительного фильтра" Express Entry) + требованиям конкретной программы, которые варьируются от провинции к провинции.

Как я готовилась к IELTS

Practice makes perfect.

Из всех этапов подготовки документов для эмиграции больше всего я волновалась именно за этот экзамен.
Свои знания до начала подготовки я оценивала где-то на 6.5 - 7 с натяжкой по шкале IELTS; а сдать необходимо было не меньше чем на уровень CLB 9 = IELTS L8 R7 W7 S7. При этом, недостача хотя бы 0,5 балла по одному из модулей лишала меня более чем 50 баллов по Express Entry из и так не особенно выдающейся общей суммы ~ 450.

На подготовку к тесту было запланировано три месяца (пока шел процесс апостилирования диплома и получения ECA от WES), что включало: подготовительные курсы (48 ак. часов), дополнительные индивидуальные занятия (Speaking) по skype (всего 10 часов) и ежедневная самостоятельная подготовка.

На заметку: Если есть лишние деньги - можно сходить на подготовительные курсы в группе. С точки зрения полезной информации, все, чему там будут учить, вполне реально найти самостоятельно в сети на сайтах, посвященных IELTS. Плюс, как правило, очные курсы больше ориентированы на тип теста IELTS Academic как более востребованный (т.е. целевая аудитория там - будущие студенты, которым нужно сдать IELTS на 6-6,5), и это тоже оказывает влияние на изучаемый материал - много не особенно полезного для сдающих IELTS General.
Поэтому, если лишних денег нет, без посещения очных курсов вполне можно обойтись, и выбор имеет смысл сделать в пользу самоподготовки + занятий с преподавателем только по модулям Speaking и Writing (я рекомендую для этого выбирать native speaker'а с квалификацией преподавателя ESL или аналогичной; час занятий по skype будет стоить 15-30 USD).
Тем не менее, именно посещение очных курсов дало мне возможность оценить реальный уровень моего знания английского относительно среднего уровня группы и укрепило уверенность в собственных силах.

Результат экзамена за первые два модуля (Listening и Reading) в значительной мере определяются пассивным словарным запасом тестируемого (и поэтому довольно часто встречаются оценки типа L7 R7 W6 S6 или L8 R8 W7 S7 - когда экзаменуемый в принципе неплохо знает язык, но мало пользуется им для повседневного общения).
Также, мне кажется, подобный разброс оценок может служить индикатором, сколько времени потребуется для прогресса до следующего уровня: L7 R7 W6 S6 вполне реально за несколько месяцев превратить во все 7; а на ровную 6 придется потратить гораздо больше времени (чтобы уложить в голову объем знаний, который в первом случае нужно просто вытащить из "пассива" в "актив").