Еще раз про иммиграцию в Канаду через обучение

Собственно, с "учебной" иммиграцией в Канаду на сегодняшний день есть две большие проблемы.

-1-
Про первую я уже писала - она заключается в том, что с начала 2015 г. после введения рейтинговой системы отбора Express Entry стало недостаточно просто соответствовать минимальным требованиям программы Canadian Experience Class (CEC).
Помимо этого необходимо:
  • либо набрать достаточно баллов собственно в системе Express Entry,
  • либо найти работодателя, готового заняться оформлением LMIA,
  • либо быть номинированным от провинции.

Таким образом, если у Вас изначально хватает баллов для того, чтобы пройти через Express Entry напрямую - имеет смысл так и сделать (и потом, в случае необходимости, в статусе PR учиться по любой понравившейся Вам программе по цене в несколько раз меньшей, чем для иностранного студента).

Если баллов не хватает:
  1. Для начала стоит посмотреть, не попадает ли ваша профессия в список востребованных в какой-нибудь провинции (например, IT'шники и инженеры нужны почти везде), и если да - то подаваться по этой программе через Express Entry.
  2. Если с востребованной профессией Вам не повезло; но Вам еще нет 30 и недостача по баллам небольшая (т.е. компенсируется за счет добавления 15 (одно-двухлетние программы) - 30 (трехлетние программы, Master's, PhD) баллов за канадское образование плюс 35/40 (за 1 год) - 46/53 (за 2 года) баллов за канадский стаж работы, подробные примеры с подсчетом баллов я разбирала по ссылке выше), тогда вариант обучение + последующая работа по post-graduation work permit (PGWP) может помочь.
  3. Однако, наиболее предсказуемым с точки зрения конечного результата в такой ситуации мне кажется вариант сочетания обучения + последующего получения номинации от провинции.

Большинство провинциальных иммиграционных программ включают стримы для выпускников местных колледжей / магистратуры / Ph.D; но для того, чтобы в них участвовать, как правило, необходимо соответствовать некоторым дополнительным условиям (job offer, список специальностей и т.п.). Эти условия варьируются от провинции к провинции - поэтому необходимо внимательно изучать требования именно того места, куда Вы собираетесь.

Долгожданная новость для тех, кто интересуется Манитобой

Открыта запись на ознакомительные визиты в Манитобу на 2016 год.

What is an MPNP exploratory visit? An exploratory visit is a pre-arranged trip that potential MPNP applicants may make to the Province of Manitoba, Canada to research communities and employment opportunities to help them make an informed decision on whether they have the intention and ability to find employment and settle with their family in Manitoba as permanent residents. The MPNP conducts exploratory visits as resources allow in order to provide opportunity for qualified skilled workers/professionals, otherwise ineligible for our program, to establish the Connection to Manitoba that is required of all provincial nominee program applicants. Exploratory visits must be approved by and then arranged through the MPNP only by invitation.

Подробную информацию и требования к соискателям смотрите на сайте иммиграционного департамента Манитобы (пролистать вниз до секции "General Exploratory visits – 2016 intake is NOW OPEN". Если сайт перенаправляет на русскую страничку, вернуться обратно на английскую версию).

Также смотрите: Обсуждение этой новости на РусФоруме.

Upd. Прием заявок на 2016 г. закрыт.


Express Entry - расходы на подачу аппликейшена

Табличка с усредненными расходами на подачу аппликейшена по программе Express Entry на семью из 2 взрослых:
(РФ, Москва, вторая половина 2015 г; курс USD/CAD принят ~1,3; курс USD/RUB принят ~70)

    Цена и кол-во      Стоимость (в USD)  
Оформление документов для создания профиля ЕЕ:
  Апостиль диплома
2*2500 р
70 USD
  Educational Credential Assessment (в WES)
2*320 CAD
500 USD
  UPS-доставка дипломов в WES
1 пакет
40 USD
  IELTS
2*250 USD
500 USD
Оформление полного пакета документов:
  Перевод документов **
-
~250 USD
  Справки из банков
~10 USD
  Фотографии
2*300 р
10 USD
Медосмотр:
2*260 USD
520 USD
Визовый сбор:
  Сбор за рассмотрение аппликейшена
2*550 CAD
840 USD
  Сбор RPRF
2*490 CAD
750 USD
  Отправка паспортов в посольство
(через визовый центр VFS)

2*50 CAD

80 USD
ИТОГО:
-
3570 USD

** - сильно зависит от объема документов.
Можно сэкономить бОльшую часть стоимости перевода, если сначала перевести документы самостоятельно, а потом заверить Ваш перевод в бюро переводов их печатью.

Таким образом, получается, что расходы на иммиграцию по программе Express Entry не так велики по сравнению с другими способами иммиграции "окольными путями".
Также (имхо) сам процесс иммиграции по программе Express Entry в значительной мере прозрачен и логичен, и его вполне возможно пройти самостоятельно, без всяких иммиграционных адвокатов (услуги которых увеличат бюджет иммиграции вдвое, а то и больше).

Express Entry - после получения ITA (3)

Начало статьи:
Часть 1 (чек-лист необходимых документов, прохождение медосмотра, справки из полиции).
Часть 2 (документы для подтверждения рабочего стажа и финансовой состоятельности).

-7-
Дальше перемещаемся в "электронный кабинет" MyCIC.
Там необходимо будет заполнить расширенную версию опросника, уже знакомого Вам по созданию профиля Express Entry, после чего на основании Ваших ответов система автоматически сгенерирует поля для загрузки документов.

О возможности внесения изменений в данные профиля после получения ITA я уже писала ранее.
При этом, учитывайте, что для провинциальных номинантов и обладателей job offer'а с LMIA требования более жесткие - нельзя менять то, что зафиксировано в номинации / LMIA (например, код NOC).

  • Right of permanent residence fee (RPRF)
На первой страничке опросника будет выбор, хотите ли Вы заплатить RPRF одновременно с оплатой за рассмотрение аппликейшена - или позже, по отдельному запросу от CIC.
Сама оплата производится на последнем этапе, при отправке аппликейшена. Подробнее о стоимости на сайте CIC.

В случае отказа в течение 2-3 месяцев производится возврат денежных средств:
  • сбора за рассмотрение аппликейшена + RPRF, если отказ происходит на стадии completeness check,
  • только RPRF, на более поздних стадиях рассмотрения.
Ценное замечание от AlexGrey:
Также нужно помнить, что в случае refund нужно позаботится о том, чтобы карта, с которой платили, функционировала достаточное время и банк принял возврат. Бывало так, что оплачивали RPRF с карт в национальной валюте c конвертацией от платежной системы, а обратно такой финт с refund не проходил. Т.е. CAD обратно на карту не зачислялись :(

Express Entry - после получения ITA (2)

Первая часть статьи (чек-лист необходимых документов, прохождение медосмотра, справки из полиции).

-5-
Подготовьте справки по форме, запрашиваемой CIC для каждого периода трудоустройства, который Вы внесли в раздел Work History.

На заметку: для self-employed есть один приятный бонус - в рамках Express Entry они могут подаваться как квалифицированные специалисты (по программе FSW) наравне с наемными работниками (и, наконец, забыть про глючную федеральную программу Self-employed, предназначенную, по сути, для фигур мирового масштаба).
Список документов, подтверждающих стаж работы для этой категории, также представлен по ссылке выше.

На заметку: для супруга/гражданского партнера опыт работы за пределами Канады не приносит баллов, поэтому укажите его только в разделе Personal History, оставив Work History пустым - чтобы не собирать референсы, которые визовый офицер все равно не будет рассматривать.

Что делать в случае, если получить от работодателя справку по требуемой форме со всеми данными Вы не можете?

Express Entry - после получения ITA (1)



Итак, Вы получили ITA. Теперь у Вас есть 90 дней на то, чтобы подготовить необходимые документы, перевести их на английский/французский язык, отсканировать и загрузить в систему.

В случае, если Вы не успеете отправить полный пакет документов за это время, Ваш профиль Express Entry "самоуничтожится", и Вам придется начинать все сначала.




-1-
Ко всем документам кроме тех, что изначально выпущены на английском/французском языке, должен прилагаться перевод.
Требования к переводам не заданы CIC в явном виде, но вот требования, подтвержденные практикой.

-2-
Сохраните одну очень полезную ссылку - чек-лист всех документов, которые должны быть в вашем аппликейшне. Это часть руководства для иммиграционных офицеров CIC, по которому осуществляется первая проверка Вашего пакета документов - completeness check, не прохождение которой служит причиной бОльшей части всех отказов.

На заметку: если Ваш аппликейшн будет отклонен на стадии completeness check, пошлину за его рассмотрение Вам вернут. На следующих стадиях уже нет.

Skill Transferability factors - подробно о подсчете баллов

В расчете баллов в системе Express Entry секция С. Skill Transferability factors (факторы, определяющие способность к адаптации и переквалификации) - одна из самых сложных, поскольку включает в себя сочетание целого ряда факторов.

Базовые факторы: уровень образования (средняя школа / 1 высшее образование уровнем до Бакалавра включительно / "2 и более высших образования, одно из которых длиной не менее 3 лет" - см. пояснение ниже) и кол-во лет зарубежного (не канадского) стажа работы (0 / 1-2 / 3 и более).
Дополнительные факторы: результаты тестов по английскому/французскому языку (CLB7 / CLB9), кол-во лет канадского стажа работы (1 / 2 и более).

Я не буду копировать сюда саму матрицу значений, Вы можете открыть ее на сайте CIC.

-1-
Итак, первое, что оставляет многих в недоумении, это неточность в официальном описании системы начисления баллов, касающаяся начисления дополнительных баллов в секции С. Skill Transferability factors за уровень образования.

Update

Блок примеров с расчетом баллов по Express Entry из поста Express Entry: иностранные студенты переработан практически полностью.


Express Entry - можно ли вносить изменения в анкету после ITA?

На Canadavisa Forum распространяется очередное массовое заблуждение, причем так активно, что я решила написать об этом моменте отдельно.

Якобы, кол-во баллов в системе Express Entry (CRS score) после получения ITA "замораживается", и никакие изменения в аппликейшне, ведущие к уменьшению этого кол-ва, произведенные между ITA и eAPR (загрузкой полного пакета документов), не могут привести к отказу.

На самом деле, это утверждение верно только применительно к баллам, начисленным за возраст (т.е. если главному аппликанту исполнится 30 и более лет между ITA и eAPR, его штраф за возраст не возрастет).

Для прочих изменений (например: заключение брака, потеря провинциальной номинации или работы, за которую было начислено +600 баллов, истечение результатов теста по английскому/французскому языку), будет произведена переоценка начисленных баллов CRS относительно:
- минимальных критериев целевой программы (FSW / FST / CEC),
- минимального проходного балла того раунда приглашений, в который Вы его получили,
и в том случае, если переcчитанный результат не удовлетворяет хотя бы одному из этих условий - вероятнее всего, аппликейшн будет отклонен.

Подробнее об этом на сайте CIC

Обратите внимание, что тот же принцип применяется ко всем вынужденным исправлениям в данных (например: Вы не смогли получить ни референс, ни другие эквивалентные документы по одному из заявленных в разделе Work History периодов работы; и Вам пришлось исключить его оттуда).

Таким образом, после получения ITA в данные профиля допускается вносить не очень значительные изменения (не ведущие к критическому уменьшению баллов); в противном случае имеет смысл отклонить полученное приглашение, и заполнить профиль Express Entry заново - это сэкономит Вам время и деньги, потраченные на рассмотрение заведомо провального аппликейшна.

Upd. Когда я говорю о "внесении изменений в анкету" я имею в виду опросник, который заполняется после получения ITA, поскольку с этого момента старая анкета, которую Вы заполняли на этапе создания профиля в системе Express Entry "замораживается", и корректировать ее нельзя (да и не имеет смысла уже).