Express Entry - интервью в посольстве Канады

Внезапно мне перепал от щедрот мироздания достаточно редкий с точки зрения статистики кусок экспириенса - интервью.

Когда процесс рассмотрения аппликейшена практически вплотную приблизился к 6 месяцам, и никаких цензурных слов по этому поводу у меня уже не осталось, на почту упало письмо из Московского посольства - но не с заветным PPR, а с сообщением, что мне необходимо пройти интервью, и предложением выбрать из трех возможных дат наиболее удобную.

Больше всего меня нервировало то, что они не запросили никаких дополнительных документов (т.е. непонятно было, чего от меня вообще хотят), и на мой вопрос ответили, что ничего приносить не нужно, только паспорт (который, кстати, потом на входе в посольство даже не проверили).
Пачку документов я, разумеется, взяла, но они не пригодились =)

На всякий случай я пришла заранее - тоже оказалось, что зря, и пришлось погулять еще полчаса до назначенного времени.
Потом охранник проводил меня в полуподвальное помещение, явно знавшее лучшее времена и рассчитанное наверное человек на 30 ожидающих; а сейчас его открыли специально для меня одной.
Телефон (и прочие электронные устройства) необходимо оставлять в специальном запирающемся ящичке; учитывайте, что ящичек маленький и, например, планшет туда не влезет.

Интервью проводил доброжелательный дядечка-канадец в возрасте, все было спокойно, корректно и без лишнего прессинга.

Вопросы были следующие:
  • Почему мы выбрали Канаду, есть ли родственники/близкие друзья в Канаде, что планируем делать по приезду и т.д.
  • Всякие подробности того, что я указала в анкете (что изучала в университете, почему выбрала эту работу, почему уволилась и т.д.).

    Тут, наверное, нужно отметить, что у меня:
    - образование не совпадает с областью профессиональной деятельности (IT и строительство);
    - был период работы в госорганах;
    и про это все офицер спрашивал достаточно подробно.

    Еще, кстати, я заметила у него на столе распечатки с сайта моей текущей компании, т.е. к процессу интервью противоположная сторона тоже готовится досаточно тщательно =)
  • Стандартные вопросы по теме security и criminality ("не был, не участвовал, не привлекался")

Продолжался весь процесс чуть больше часа, и за это время я наговорилась до такой степени, что по окончании даже забыла спросить, кто будет принимать решение по моему делу, Москва или Варшава, и когда ждать новостей =(


Полезные ссылки по теме: