Express Entry - как получить дополнительно +600 баллов?

Что делать, если все, что можно улучшить, уже улучшено, а баллов все равно не хватает?

В системе Express Entry предусмотрено две возможности значительно увеличить итоговую сумму баллов и практически гарантированно пройти "без очереди":
  • Наличие job offer'а, включающего положительную оценку LMIA (Labour Market Impact Assessment), оно же называлось LMO до июня 2014 г; фактически такая оценка обозначает, что на эту позицию не нашлось соответствующих претендентов-канадцев. Более не актуально - см. изменения в правилах начисления баллов c 21 ноября 2016 г.
  • Номинация от провинции - в этой категории существует несколько десятков программ; для участия необходимо удовлетворять минимальным критериям FSW / FST / CEC (которые сами по себе значительно ниже плавающего проходного балла "предварительного фильтра" Express Entry) + требованиям конкретной программы, которые варьируются от провинции к провинции.


1. Подробнее о требованиях к трудоустройству (читать на сайте CIC)

В принципе, для человека, находящегося вне Канады, получить job offer с LMIA малореально (за исключением, разве что, узкоспециализированных IT'шников, или каких-то специалистов мирового уровня).

Оформление LMIA, как правило, отпугивает тех работодателей, которые не имеют большого опыта найма иностранных работников, т.к. влечет за собой сложности по оформлению документов, необходимость доказывать, что в течение некоторого времени что на эту позицию не нашлось соответствующих претендентов-канадцев, и стоит работодателю некоторого количества денег.

Но, с точки зрения иммиграционных перспектив, для потенциального работника здесь есть еще один важный нюанс.

Чем отличается:

  • возможность приехать в Канаду на основании разрешения на работу (temporary work permit) на основании job offer'а с LMIA, от
  • возможности получения +600 баллов в системе Express Entry на основании job offer'а с LMIA,
и почему это не одно и то же?

Загвоздка в точном тексте job offer'а. Если работодатель предлагает Вам стандартный контракт на 1-2 года, это дает Вам возможность получить разрешение на работу и въехать в страну; но не дает дополнительных баллов в системе Express Entry.

Для получения +600 баллов в системе Express Entry работодатель должен предложить Вам (именно Вам, так называемые "открытые" LMIA не годятся) постоянную работу (не временный контракт ограниченного срока), и Ваш job offer должен содержать слова "full-time, permanent, and non-seasonal".
Таким образом, очень многое здесь зависит от того, насколько сильно в Вас заинтересован Ваш работодатель, и готов ли он предоставить необходимые документы в той форме, в которой их хочет видеть министерство иммиграции.
Подробнее о получении LMIA

На заметку: На форуме Canadavisa (тема Reasons for rejection) можно воочию увидеть количество несчастных, получивших отказ (по причине "незаконно" начисленных +600 баллов) только за отсутствие в тексте job offer'а вышеупомянутых слов "full-time, permanent, and non-seasonal", несмотря на наличие положительного LMIA и 1-2 лет работы в Канаде.

C 21 ноября 2016 г. за job offer по NOC уровня 0-A-B можно будет получить всего 50 баллов, а по NOC 00 (топ-менеджмент) 200 баллов вместо 600, начислявшихся ранее.

На заметку: Все вышеперечисленное относится к профессиям уровня 0, А или В по NOC (это необходимо, чтобы соответствовать минимальным критериям программ FSW / FST / CEC и иметь возможность подаваться через Express Entry).
Для тех, кто работает в Канаде по профессии уровня C или D по NOC (даже при наличии положительного LMIA), участие в системе Express Entry невозможно - и единственная возможность получения PR для таких людей это провинциальные программы, не относящиеся к Express Entry, для неквалифицированных временных иностранных рабочих (там, где они есть).

2. Подробнее о провинциальных номинациях (читать на сайте CIC)

В целом, программ достаточно много, и требования к претендентам самые различные - где-то необходимо иметь профессию из списка востребованных (IT, инженерные специальности, квалифицированные рабочие); где-то обязательную связь с провинцией (работа, учеба, родственники, посещение информационных мероприятий); есть отдельные программы для франкоговорящих (не только Квебек); и т.д. и т.п.

На заметку: Провинциальные программы на текущий момент делятся на две категории. Часть программ ориентирована тех, кто имеет профиль в системе Express Entry: получение номинации по ним дает +600 баллов, что гарантирует получение ITA в один из ближайших отборов; соответственно дальнейшее рассмотрение и обработка аппликейшена происходит через Express Entry.
Помимо этого еще сохранились программы, подразумевающие традиционную "бумажную" подачу документов; в первую очередь они ориентированы на конкретные группы иммигрантов, уже имеющих связь с провинцией (иностранных студентов, студентов Master's и Ph.D, временных иностранных работников и т.д.). Подача по этим программам не подразумевает использование системы Express Entry, соответственно никаких +600 баллов за номинацию по этим программам, даже если у Вас есть профиль Express Entry, Вы получить не сможете; и срок рассмотрения аппликейшена на PR соответственно будет значительно длиннее.

Схема выглядит так:

Полезные ссылки:
На заметку: При подаче аппликейшена на PR, включающего номинацию от провинции, Вы подписываете декларацию о намерении жить и работать именно в этой провинции. Дальнейшие Ваши действия в этом отношении - вопрос Вашей личной порядочности и степени боязни возможных (хотя и маловероятных) проблем с получением гражданства в будущем.

Поскольку нам не хотелось быть связанными обязательствами, и хватило баллов по системе Express Entry для того, чтобы пройти без номинации, подробно эту тему я не изучала, и мало что могу по ней подсказать. 
Советую почитать Блог JulikSpace - в нем подробно разбраны многие провинциальные программы.


3. Внимание, предостережение!

На заметку: почему-то чаще всего именно вокруг темы поиска работодателя и участия в провинциальных программах буйным цветом расцветают всякие посредники, адвокаты, иммиграционные агенства и т.п. организации.

Их основная клиентура делится на две категории:
  • те, кто практически не знает английского и/или французского языка,
  • те, у кого есть лишние деньги и нет лишнего времени заниматься оформлением документов.
Незнание языка, отсутствие возможности самостоятельно изучить требования к потенциальным иммигрантам и оценить собственные шансы делает людей из первой категории практически идеальными клиентами для мошенников.

Я советую, во-первых, задуматься - даже если все получится, и Вы попадете в Канаду - как Вы будете там жить и работать, не зная языка? Вы предполагаете учить язык в среде? Поверьте, конвейер на фабрике, подсобка в супермаркете и прочие места, не требующие общения с людьми, куда можно устроиться человеку, плохо знающему английский - не лучшее место для его изучения; а на большее у Вас не будет хватать сил после такого трудового дня.
Начинайте учить язык прямо сейчас, еще дома!

Во-вторых, я советую осознать, что чудес не бывает; что если Вы не соответствуете требованиям программ, никакой консультант не сможет организовать успешное рассмотрение Вашего дела.
Многие мошенники кормятся на продаже иллюзий - к тому моменту, когда Вы поймете, что Вас обманули, Вы останетесь без залога (который Вам, естественно, никто не вернет, т.к. юридически ничего конкретного Вам никто не обещал) и с кучей проблем, которые Вам придется расхлебывать самостоятельно.

Например, если Вам удалось "купить job offer" и въехать в страну на основании временного разрешения на работу, это не гарантирует Вам получения PR в дальнейшем (см. пункт 1). Продлевать это разрешение на работу до бесконечности тоже не получится - на текущий момент максимально разрешенный срок пребывания для этой категории равен 4 годам.

На заметку: если документы, дающие право легального пребывания в стране истекли, и нет возможности продлить разрешение - Вам придется уехать. Шансов легализоваться у нелегального иммигранта в Канаде (в отличие от США) нет вообще.

Именно поэтому, прежде чем начинать заниматься эмиграцией, так важно выучить английский и/или французский язык хотя бы до того уровня, который позволит Вам самостоятельно читать информацию из официальных источников.

Второй категории я советую тщательно выбирать посредников. Во-первых, у Вас не будет контроля нас собственным аппликейшном (все явки-пароли будут только у посредника). Во-вторых, количество примеров небрежного отношения к документам клиентов просто ужасает - потому что никакой ответственности за свои ошибки эти люди не несут, и в случае чего все последствия отказа (или, в худшем случае, запрета на участие в иммиграционных программах до 5 лет) достанутся Вам и только Вам.

Будьте осторожны; перепроверяйте всю информацию в официальных источниках.

Бонус:
Как определить, что у Вашего консультанта есть лицензия (информация с оффсайта CIC)
А со всякими неканадскими компаниями, "содействующими иммиграции в Канаду", я вообще не рекомендую связываться (если все же решили - единственный критерий оценки для таких контор это не единичный (!) положительный опыт тех, кого вы знаете по реальной (!) жизни, не интернету).
П.С. Рекламы не будет, чудес тоже =)

7 comments:

  1. LMO переименовали в LMIA еще 20 июня 2014

    ReplyDelete
  2. Здравствуйте! Спасибо за классный блог!
    Всё удобно, понятно и со ссылками. Всех заинтересованных знакомых пересылаю теперь сюда (самой-то лень по сто раз рассказывать и ссылки раздавать).
    Вопрос - как думаете, а что происходит после отказа? можно ли податься в бассейн снова? Например, с исправленными документами? Или через год у несчастных с Канадавиза будет год канадского опыта, и они могут пройти по ЕЕ через CEC... То есть, я хочу спросить, есть ли бан какой-нибудь после отказа (если не по причине мошенничества, а именно по недоказанности баллов)?
    Спасибо за мнение!

    ReplyDelete
    Replies
    1. На здоровье =)
      В случае отказа можно заполнить новый профиль ЕЕ, получить ITA и отправить аппликейшен еще раз, это не запрещено. Более того, на Канадавизе много примеров тех, кто получил PR по ЕЕ со второго-третьего раза.

      Delete
    2. А вот насчет CEC все несколько сложнее - года канадского опыта работы теперь не достаточно, нужно еще проходной балл по ЕЕ набрать, а для этого нужен весь набор возможных подтверждающих документов, с которым можно сразу податься по FSW.
      Так что "несчастным" остается идти по провинциальной программе разве что, если есть такая возможность.

      Delete
    3. Спасибо! Про вариант с СЕС для "несчастных" я имела в виду наличие очередного ЛМИА и джоб оффера на следующий, за проработанным, год. Понятно, что без +600 тяжело...

      Delete
    4. А! Торможу))
      Нет, этим ребятам, пострадавшим за отсутствие волшебных слов в оффере, как раз дожидаться наступления eligibility по CEC нет никакого смысла, т.к. им оно никак не поможет подтвердить правомерность их +600, а вот контракт может уже закончится, и тогда +600 они законно потеряют. Поэтому им пришлось шустро уговаривать работодателей предоставить необходимую документацию по требуемой CIC форме, и переподаваться; многим это удалось, собственно, часть из них как раз со 2-3 раза были одобрены.

      Delete