Update

В пост Опыт работы и классификатор NOC добавлена информация:
На что влияет выбор основного NOC?

12 comments:

  1. Здравствуйте!
    Перечитала Ваш блог от корки до корки. Спасибо огромное за Вам труд!
    Хочу задать пару вопросов, возможно не совсем в тему. Подскажите, стаж в декрете засчитывается для иммиграции или нет?
    И еще, если у мужа профессия не совсем по диплому (диплом инженера-конструктора, а в трудовой указано, что он специалистом телефонного центра, выполняет обязанности смотрителя за станцией телекоммуникационной фирмы) стоит ли подаваться с ним как основным заявителем по НОК 0131 или все же лучше выйти с декрета и доработать свой стаж под проходной по баллам?

    ReplyDelete
    Replies
    1. На здоровье =)

      1) Стаж в декрете не засчитывается (т.к. фактически Вы не работаете)
      2) Основной NOC выбирается исходя из фактического опыта работы. Образование при этом не обязательно должно совпадать с профессией.
      На текущий момент, между всеми NOC уровня 0-А-В с точки зрения федеральной программы каких-то преимуществ у отдельных NOC нет; поэтому того кто будет главным аппликантом надо выбирать по сочетанию возраста-английского-опыта работы (т.е. у кого больше баллов).
      3) NOC 0131 для "смотрителя" не подойдет никак, это менеджерский NOC группы 0 (т.е. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ). Ищите правильный NOC по ключевому слову technician в группе В.

      Delete
  2. ООо,спасибо, Вы так быстро ответили. Очень большой облом конечно с декретом, потому что 3 работы сменила и как на зло в каждой по месяцу-полтора не хватает для года и между собой слепить сложно бухгалтера, банковского экономиста и менеджера-администратора))
    А по этой есть резон мужа подать?
    1211 Supervisors, general office and administrative support workers
    у него стаж 6 лет и английский очень хорош, думаю тест сдаст на 8777

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я не знаю, по какому NOC подавать Вашего мужа, потому что я не знаю его рабочих обязанностей. Они должны совпадать с теми, которые он реально выполняет, и это должно быть зафиксировано в письме от работодателя.
      Совет - не гонитесь за названиями и забейте на предрассудки, что чем выше, тем лучше. В пределах категорий 0-А-В все NOC'и равнозначны. выбирайте наиболее близкое к реальности.

      Delete
    2. Уже здесь не гонка, а хоть что-то найти похожее)) на фирме насочинять в списке обязанностей могут что угодно, вопрос в том, поверят ли в это глядя на такую красоту "специалист телефонного центра". Как тавро на лоб.
      Спасибо Вам за ответы! Ваш блог как луч света в темном царстве. Но все же желаю Вам вскоре закончить это дело и получить долгожданную визу!

      Delete
    3. Спасибо =)

      На самом деле, никакого "тавро" тут нет. Я сама подавалась по категории В, NOC 2253, специалист по черчению и проектированию.

      Вот Вам навскидку на "выполняет обязанности смотрителя за станцией телекоммуникационной фирмы":
      http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC/2011/ProfileQuickSearch.aspx?val=7&val1=7246&val65=*
      http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC/2011/ProfileQuickSearch.aspx?val=2&val1=2242&val65=*
      http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC/2011/ProfileQuickSearch.aspx?val=6&val1=7202&val65=*
      http://www5.hrsdc.gc.ca/NOC/English/NOC/2011/ProfileQuickSearch.aspx?val=7&val1=7245&val65=*
      Это все категория В, т.е. идет в зачет для иммиграции.

      Delete
    4. А эта разве не в В? Или я не туда смотрю список? http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/noc.asp
      1211 Supervisors, general office and administrative support workers
      просто больше всего подошла по обязанностям.

      Delete
    5. Эта тоже В, если по обязанностям подходит (близко к тому, что у нас называется офис-менеджер), то годится.

      Delete
    6. Ну так)) вот эта точно описала обязанности
      2282 User support technicians
      думаю, точнее не придумаешь

      Спасибо ВАМ ОГРОМЕННОЕ!!!

      Delete
  3. Здравствуйте, Thena! Не могли бы Вы поделиться мнением насчет стажа? Я работаю в одной и той же компании на полную ставку около 4 лет, и я думал, что этого хватит на максимальный балл, но 3 последних года я ещё одновременно учился в аспирантуре. На форуме Вы писали, что годы учебы не засчитываются – то есть Вы думаете, что они отрежут эти 3 года из стажа даже при наличии всех подтверждающих документов?
    Большое спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      Тут такая ситуация -
      1) Мы тогда на форуме обсуждали вопрос о парт-тайм стаже одновременно с фул-тайм обучением. При этом в инструкциях CIC мы не нашли ничего, что запрещало бы использовать опыт во время учебы (если это не практика) для стажа по FSW (в отличие от CEC, где это запрещено прямым текстом http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/cec/apply-who.asp). Тем не менее, у одного из форумчан была ситуация, когда этот парт-тайм опыт ему по сумме баллов по шкале FSW (67/100) не засчитали (но при этом у него и без этого хватало баллов).
      2) Если речь идет о фул-тайм стаже одновременно с парт-тайм обучением, то как я это понимаю, проблем с учетом этого стажа быть не должно; но, к сожалению, реальных кейсов с такой ситуацией мне на глаза не попадалось, поэтому примерами подтвердить этого не могу.

      Delete
    2. Спасибо большое! Нет, официально и то, и другое было full time. Буду надеяться, что на FSW засчитают, в любом случае до подачи пройдёт ещё полгода-год...

      Delete