Переезд в Канаду с котиками

По просьбе читателей рассматриваю этот вопрос подробнее.

Итак, действительно ли настолько сложно взять своего питомца в Канаду?
Нет, это не сложно. Импорт домашних животных в Канаду на порядок проще, чем в Австралию и Новую Зеландию, и даже немного проще, чем в страны Евросоюза.

Что для этого нужно сделать?
  1. Смотрим требования Канады на ввоз домашних животных. Вот требования для кошек (для собак есть аналогичные). Вкратце - Канада требует наличие записи, что ввозимое животное привито от бешенства. Все.
  2. Смотрим требования страны исхода для вывоза животного. Тут все может быть несколько сложнее (про требования в РФ расскажу дальше; как дела обстоят в других странах, увы, не знаю).
    Поэтому настоятельно рекомендую озаботиться этим вопросом сильно заранее, чтобы успеть выполнить все требования к моменту вылета.
  3. Выбираем дату перелета. Звоним в авиакомпанию, спрашиваем, не выбрана ли еще на нужном Вам рейсе квота на котов/собак. Если повезло, быстренько покупаем билеты, снова звоним, бронируем перевозку животных. В противном случае - ищем следующий подходящий рейс, и повторяем процедуру.
Крупные животные летят в багажном отсеке, мелких (до 5-8 кг, включая переноску - см. требования выполняющей Ваш рейс авиакомпании) можно взять с собой в салон.
Если есть выбор между вышеобозначенными вариантами, я категорически рекомендую брать животное в салон - потому что иначе, случись что, вернут Вам в лучшем случае компенсацию за утраченный багаж; а трагические инциденты не то, чтобы часто, но случаются.

Как выбрать контейнер/клетку для перевозки.
Если животное летит в багажном отсеке, это должен быть жесткий контейнер определенных размеров (подробности и габариты см. на сайте Вашей авиакомпании).
Для крупных кошек/средних собак это обычно жесткая пластиковая переноска - не пытайтесь сильно сэкономить, и при покупке тщательно проверьте все защелки (чтобы она не развалилась при погрузке/разгрузке) и замок на дверце (у дешевых переносок он часто плохо фиксируется, и животное может открыть его лапой). 
Из проверенных брендов могу рекомендовать Marchioro, продается практически в любом зоомагазине.
Если животное летит в салоне, лучше использовать мягкую переноску (большинство авиакомпаний их разрешают). При взлете-посадке Вам потребуется убрать контейнер с животным под сиденье впереди стоящего кресла - и жесткая переноска комфортного для животного размера туда просто не влезет. Мягкую же можно примять сверху или положить на бок.
При выборе (особенно для котиков) обратите внимание на качество вентиляционной сетки - она должна быть очень прочной и когтеустойчивой. 
Я сама пользуюсь Sturdy Incognito и очень довольна, но рекомендовать не буду, т.к. по нынешнему курсу рубля ценник на них негуманный.

Наша эпопея =)
К сожалению, правила вывоза животных из РФ это какой-то театр абсурда по сравнению с правилами их импорта в Канаду.
  • Сначала необходимо чипировать животное, и (не ранее чем за год, и не позднее чем за месяц до вылета) сделать прививку от бешенстваЭто был самый беспроблемный этап, если не считать, какими глазами на меня смотрели котики, когда им кожу прокалывали 4мм иглой для введения чипа.
    Чип должен ставится либо до, либо одновременно с прививкой. Обязательно проверьте данные в свидетельстве, мы свои из-за опечаток переделывали 2 раза. 
  • Следующий этап - в течение 5 дней перед вылетом необходимо оформить в государственной ветеринарной клинике "Ветеринарное свидетельство по форме №1", для чего необходимо предоставить туда животное, ветпаспорт животного с номером чипа и отметкой о прививке от бешенства, а также результат анализа на гельминтоз (для получения которого необходимо заблаговременно предоставить в местную лабораторию кошачьи твердые отходы). Лаборатория при этом работает условно с десяти до часа, а материал должен быть не старше 3 часов. И как хочешь, так и выжимай. Поэтому на последний день лучше не откладывать.
  • И напоследок, в течение 24 часов перед вылетом необходимо поменять это "Ветеринарное свидетельство по форме №1" на "Международный ветеринарный сертификат по форме №5а" в ветслужбе аэропорта.
    Уточняйте часы работы ветслужбы заранее (где-то они не работают ночью, где-то закрываются на санитарные перерывы), чтобы не опоздать на рейс.
Требование установки микрочипов относительно свежее, и нам повезло, что мы успели узнать о нем до момента обновления ежегодных прививок (т.к. прививка от бешенства должна быть сделана позже или в тот же день с установкой микрочипа; иначе для оформления документов на вывоз животного ее придется делать еще раз - а, напоминаю, раньше чем через 30 дней после прививки никаких документов на вывоз Вам не оформят).
Читаются ли чипы международного стандарта ISO в Канаде, у нас пока не было случая проверить, но теоретически должны. Пойдем в следующем году делать прививки, узнаем.

С авиабилетами вышло немного неудачно - поскольку визы нам выдали на очень короткий срок, изначально мы планировали просто слетать залэндиться на недельку, и цапнули первые попавшиеся билеты с короткой пересадкой по невысокой цене. А потом все дела внезапно сделались очень быстро, и мы решили ехать сразу и насовсем.
Летели мы с пересадкой в Европе (прямых рейсов Москва-Торонто больше не бывает). Первое плечо (Москва-Франкфурт) выполняла Lufthansa, а второе (Франкфурт-Торонто) AirCanada - поэтому нам пришлось отдельно звонить в обе авиакомпании, чтобы забронировать места для животных, и заплатить за них тоже пришлось два раза (50 евро за первую половину маршрута и 100 кад за вторую - это из расчета на одного кота).
"Котики у нас золотые" (с)муж.

Еще один косяк вышел с ручной кладью. В эконом-классе ее количество обычно ограничено, но контейнер с животным у разных авиакомпаний по разному учитывается относительно этого лимита.Так, у AirCanada каждому пассажиру разрешается взять на борт 2 сумки - одну побольше, другую поменьше (и переноска засчитывается как та, что побольше). Для туристов это не столь критично, но при переезде у Вас в ручной клади будет вся Ваша электроника, документы и ценные вещи.
Разумеется, в разрешенный объем мы не уложились - обычно, конечно, при посадке никто с линейкой сумки не проверяет, но было неспокойно.

Получение последнего свидетельства в аэропорту вылета мы не стали откладывать на день вылета и поехали накануне, чтобы успеть переделать документы, если там будут какие-то ошибки.

На заметку - не кормите животное минимум 12 часов перед вылетом. И не давайте никаких успокоительных, это опасно.

Прохождение с котиками через пункты досмотра это отдельная история.
Нужно заранее вытащить из карманов все, что может зазвенеть (потому что с котиком в руках пытаться что-то достать будет нереально), отправить багаж на ленту, открыть переноску, вытащить из нее упирающееся испуганное животное, крепко прижать его к себе всеми 18 когтями, отправить переноску на ленту следом за багажом, после чего сделать большие испуганные глаза и протискиваться к рамке, приговаривая "Извините, пожалуйста, у меня вот тут КОТИК, можно я без очереди?". Пройти через рамку, найти в куче багажа переноску (обычно, внутрь животное прячется само с радостью и облегчением), тщательно закрыть переноску, собрать остальные сумки, на следующем досмотре повторить =)))
Шлейка, кстати, очень помогает.

Не все авиакомпании позволяют пассажирам с животными зарегистрироваться на рейс онлайн (и выбрать места).
Если же Вы везете несколько животных одновременно, будьте готовы к тому, что с большими шансами Вас и Ваших спутников рассадят на некоторое расстояние друг от друга.

В полете кот почти всю дорогу орал (к счастью, его было почти не слышно за шумом двигателей), а кошка в основном спала.
Поскольку переноски у нас "скрытого ношения" и с виду похожи на обычные сумки, о том, что мы везем котиков, почти никто не догадывался =) При посадке на второе плечо даже спросили: "Тут написано, что у Вас на рейс зарегистрированы животные, а где они?" =)

Кстати, за задержки рейсов обычно ругают AirCanada, у нас же получилось наоборот - вылет из Москвы (Lufthansa) задержали на 20 минут, а Air Canada как раз выполнила все по расписанию.
А пересадка у нас была короткая, час десять. В результате с котиками наперевес пришлось бежать через весь аэропорт, чтобы успеть на посадку.

В Торонто мы прошли паспортный и иммиграционный контроль, забрали багаж и дружным табором проследовали на таможню. Там у нас проверили ветпаспорта с наклейками о прививках, мы уплатили пошлину (около 35 кад за первого кота и еще 5 за второго - оптом дешевле =)). Выстраданный "Международный ветеринарный вертификат по форме №5а" так и не пригодился.
Документы об уплате пошлины нам посоветовали хранить, тогда мы сможем ввезти этих животных в Канаду еще раз беспошлинно, если вдруг захотим слетать с ними домой.
После чего мы погрузились в такси и поехали на съемную квартиру.

Важная ремарка - в Канаду запрещено ввозить практически любой корм для животных (кроме как из США). Поэтому как бы Вам не хотелось после суток на ногах упасть и уснуть, первым делом придется идти искать зоомагазин.
Мы прилетели поздно вечером, когда все магазины уже были закрыты, и нас очень сильно выручила моя знакомая, купившая заранее корм и туалетные принадлежности для котиков, которые мы забрали по дороге.

В целом, можно сказать, что животные перенесли переезд достаточно спокойно, несколько дней прятались от громких звуков под кроватью, потом освоились и уже давно забыли все перенесенные ужасы.

Поиск жилья с животными.
Наш пример, наверное, не очень показательный, но у нас подобной проблемы не было вообще.
Временное жилье я бронировала через Airbnb, фильтр pet friendly там конечно сильно сужает выбор, но найти годный вариант вполне реально.
Рентовки в Лондоне по большей части тоже pet friendly. А квартиры в кондо мы не рассматривали, потому что в нашей части города это клоповники похуже рентовок (т.к. недвижимость в городе достаточно дешевая, и в многоквартирных домах селятся в основном совсем малообеспеченные люди).

Вроде все, если что-то забыла, спрашивайте =)

8 comments:

  1. Thena, cпасибо за оперативный и как всегда очень полезный и содержательный ответ! :)

    ReplyDelete
  2. Thena, большое спасибо. Очень понятно. Придётся своего допсына чипировать сильно заранее, чтобы потом не суетиться.

    ReplyDelete
  3. Можно внести небольшую ясность? В статье написано "Сначала необходимо чипировать животное, и (не ранее чем за год, и не позднее чем за месяц до вылета)"
    По факту чипирование может быть хоть какой давности (но не меньше месяца). Смысл в том, что когда устанавливают чип, то чисто теоретически могут занести бешенство. Поэтому сначала чип, потом прививка. Прививка все верно, не должна быть старше года и моложе месяца.
    Например, наша кошка была чипирована 5 лет назад, не устанавливать же ей второй чип)
    Исправьте меня, если не права.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, что вы!!! Никакое бешенство при чипировании занести нельзя, бешенство передается от зараженного животного (ну или человека) к здоровому только через кровь или слюну.

      Смысл того, что сначала чип, а потом прививка, в том что при вакцинации ветеринар проверяет номер чипа, чтобы гарантировать что прививает именно это самое животное.

      Фраза в скобках у меня относится к прививке, поэтому с точки зрения описания процесса и у меня, и у вас имеется в виду то же самое.

      Delete
    2. Теперь все ясно, спасибо! Запятую увидела)

      Delete
  4. а сколько весли ваш кот, что он поменстился в такую не большую переноску Sturdi?

    ReplyDelete
    Replies
    1. 4.5 кг. Сейчас 5,5 - все еще помещается. Инкогнито достаточно большая, на самом деле, если обычный кот, не мейнкун/регдолл.
      П.С. Лучше пишите мне в телеграмм, здесь я редко появляюсь сейчас

      Delete
  5. Скажите, а как выглядит ситуация с туалетом и едой? В дороге коты вообще ничего не едят и не пьют? Если едят/пьют, то как вы провозили корм и/или поили их? и куда "ходят" в туалет? Я видела в некоторых аэропортах места для "выгула" собак, но не уверена подходят ли они для кошек. Или памперсы цеплять нужно? :)

    ReplyDelete