Express Entry - интервью в посольстве Канады

Внезапно мне перепал от щедрот мироздания достаточно редкий с точки зрения статистики кусок экспириенса - интервью.

Когда процесс рассмотрения аппликейшена практически вплотную приблизился к 6 месяцам, и никаких цензурных слов по этому поводу у меня уже не осталось, на почту упало письмо из Московского посольства - но не с заветным PPR, а с сообщением, что мне необходимо пройти интервью, и предложением выбрать из трех возможных дат наиболее удобную.

Больше всего меня нервировало то, что они не запросили никаких дополнительных документов (т.е. непонятно было, чего от меня вообще хотят), и на мой вопрос ответили, что ничего приносить не нужно, только паспорт (который, кстати, потом на входе в посольство даже не проверили).
Пачку документов я, разумеется, взяла, но они не пригодились =)

На всякий случай я пришла заранее - тоже оказалось, что зря, и пришлось погулять еще полчаса до назначенного времени.
Потом охранник проводил меня в полуподвальное помещение, явно знавшее лучшее времена и рассчитанное наверное человек на 30 ожидающих; а сейчас его открыли специально для меня одной.
Телефон (и прочие электронные устройства) необходимо оставлять в специальном запирающемся ящичке; учитывайте, что ящичек маленький и, например, планшет туда не влезет.

Интервью проводил доброжелательный дядечка-канадец в возрасте, все было спокойно, корректно и без лишнего прессинга.

Вопросы были следующие:
  • Почему мы выбрали Канаду, есть ли родственники/близкие друзья в Канаде, что планируем делать по приезду и т.д.
  • Всякие подробности того, что я указала в анкете (что изучала в университете, почему выбрала эту работу, почему уволилась и т.д.).

    Тут, наверное, нужно отметить, что у меня:
    - образование не совпадает с областью профессиональной деятельности (IT и строительство);
    - был период работы в госорганах;
    и про это все офицер спрашивал достаточно подробно.

    Еще, кстати, я заметила у него на столе распечатки с сайта моей текущей компании, т.е. к процессу интервью противоположная сторона тоже готовится досаточно тщательно =)
  • Стандартные вопросы по теме security и criminality ("не был, не участвовал, не привлекался")

Продолжался весь процесс чуть больше часа, и за это время я наговорилась до такой степени, что по окончании даже забыла спросить, кто будет принимать решение по моему делу, Москва или Варшава, и когда ждать новостей =(


Полезные ссылки по теме:

5 comments:

  1. И вот последний вопрос еще созрел. Если Вам пришло ITA, Вы прошли все проверки и тут Вас еще и на собеседование пригласили. То чего сейчас ждем?:) Я так понимаю, если у Вас нет job offer, то они просто дают рабочую визу, или могут запереть в какую-нибудь провинцию по Вашей специальности подыскать работу?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Извините, но Вы по-моему все же так и не разобрались в том, как работает иммиграционная система Канады =(

      Лично я (и моя семья) сейчас ждут окончания security chech, письма с приглашением сдать паспорта на простановку иммиграционных виз, чтобы при последующем пересечении границы Канады оформить статус Permanent Resident.
      Рабочую визу (точнее разрешение на работу) получают те, кто подаются на получение разрешения на работу. Это совершенно другой процесс, никак с иммиграцией напрямую не связанный.
      "Запереть" в какой-то провинции меня тоже никто не может, т.к. я подавалась не по провинциальной программе, а сразу на федеральный этап.

      Delete
  2. Знаете, если уж совсем по секрету, разобраться во всем этом должна была жена, т.к. у меня другие дела, но в итоге мне приходится сидеть и разбираться)) А то если ждать пока она разберется, пройдут годы)) Причем на данном этапе за нее приходится разбираться) сорри за оффтоп. Мы исправимся)

    ReplyDelete
  3. Простите, как Вы считаете, не лучше ли пробовать искать что-нибудь по провинциальной программе? Учитывая, что это +600, шансы иммигрировать увеличиваются. У меня, в данный момент такая ситуация, предварительно не добираю по баллам и надеюсь найти что-нибудь в провинции. Из того, что успел промониторить, Нью Брансуик более-менее подходит.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Это нужно оценивать для каждого конкретного кейса.
      Но в целом, провинциальная программа это тоже неплохой вариант, да.

      Delete