Express Entry - после получения ITA (1)



Итак, Вы получили ITA. Теперь у Вас есть 90 дней на то, чтобы подготовить необходимые документы, перевести их на английский/французский язык, отсканировать и загрузить в систему.

В случае, если Вы не успеете отправить полный пакет документов за это время, Ваш профиль Express Entry "самоуничтожится", и Вам придется начинать все сначала.




-1-
Ко всем документам кроме тех, что изначально выпущены на английском/французском языке, должен прилагаться перевод.
Требования к переводам не заданы CIC в явном виде, но вот требования, подтвержденные практикой.

-2-
Сохраните одну очень полезную ссылку - чек-лист всех документов, которые должны быть в вашем аппликейшне. Это часть руководства для иммиграционных офицеров CIC, по которому осуществляется первая проверка Вашего пакета документов - completeness check, не прохождение которой служит причиной бОльшей части всех отказов.

На заметку: если Ваш аппликейшн будет отклонен на стадии completeness check, пошлину за его рассмотрение Вам вернут. На следующих стадиях уже нет.


-3-
Не откладывая в долгий ящик, записывайтесь на медосмотр (лучше делать это заранее, т.к. иногда случаются "часы пик", когда пересекаются потоки иммигрантов из разных стран и разных программ, и образуется очередь на несколько недель).

В отличие от старой программы FSW (до 2014 г. включительно), когда запрос на медосмотр приходил на одном из последних этапов рассмотрения аппликейшна, сейчас, для ускорения обработки, нужно пройти его заранее и загрузить результат вместе со всеми остальными документами.

Медосмотр производится строго в клинике, сертифицированной CIC (список клиник). Результаты будут действительны 1 год (но есть нюанс - на момент загрузки аппликейшна они еще должны быть действительны не менее 6 мес.) - поэтому CIC настоятельно не рекомендует проходить осмотр до получения ITA; впрочем, если у Вас очень много баллов и Вы уверены в скором приглашении, можно пройти заранее.

На заметку: большинство клиник работает с электронной базой eMedical, в которую они загружают Ваши результаты для последующей проверки медицинским отделом CIC. Обновление этой программы относительно нововведений CIC несколько запаздывает, и на момент написания этой статьи, например, для прохождения медосмотра "upfront" в нее были подгружены только 4 типа виз: visitor, student, worker (все три Non-EDE) и family class (EDE).

Категория Excessive Demand Exempt (EDE) - это те пациенты, кто освобождается от оценки на возможную чрезмерную нагрузку на здравоохранение Канады (спонсируемые родственники). К остальным применяется категория Non-EDE.

Как правило, аппликантов по Express Entry оформляют по категории worker (Non-EDE), так что не пугайтесь.

Для любителей покопаться в информации - инструкция для медперсонала от CIC.

Темы на форумах:

-4-
Проверьте наличие у Вас Police Clearance Certificates (PCC) из страны постоянного проживания + всех стран, где вы суммарно проживали больше полугода (при этом, в процессе рассмотрения дела, CIC может запросить эти справки в случаях и если меньше полугода, лучше быть к этому готовым).
На заметку: если в Вашей истории присутствуют страны, отличные от страны проживания, будьте особенно внимательны в том, какие именно справки Вам необходимо предоставить: я встречала случай отказа из-за отсутствия емнип справки о ненарушении ПДД, которая в какой-то из провинций Австралии должна предоставляться в комплекте со справкой из полиции.

Также, учитывайте, что время получения справки из некоторых стран превышает 90 дней, отведенные Вам на сбор документов, поэтому лучше начать процесс получения таких справок заранее.

Темы на форумах:

Продолжение статьи:
Часть 2 (документы для подтверждения рабочего стажа и финансовой состоятельности).
Часть 3 (заполнение анкеты и загрузка документов).

43 comments:

  1. Скажите, а фотографии необходимы размером 3,5*4,5 как в чек-листе? И загружать их нужно в эл. виде, не сканировать? т. е. взять из фотостудии файл?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Фотографии вместе с полным пакетом документов нужно загружать в электронном виде; требования к файлам приведены в виде подсказки около поля для загрузки документа. Можно взять файл из фотостудии или (если владеете минимальными навыками фотографии) самим сфотографироваться на фоне белой стены, не критично.

      Потом, когда придет запрос на паспорта для виз, нужно будет предоставить уже бумажную фотографию (2 шт.) из фотостудии, вот такого стандарта: http://www.cic.gc.ca/english/information/applications/guides/pdf/5445EB-e.pdf

      Delete
    2. Доброго времени суток. Благодарю Вас за блог полной нужной информации. Хотела бы уточнить - скан фотографии не подойдет, это точно? Нужно брать файл у фотографа?
      Спасибо еще раз.

      Delete
    3. Здравствуйте!
      Если в хорошем разрешении отсканить, то подойдет. На самом деле, для eAPR многие просто дома на светлом фоне фотjграфируются. Эти фотографии кроме базы данных CIC никуда не идут.

      Delete
    4. Спасибо за ответ. Просто в описании такие точные даны параметры, то я опасаюсь что-то сделать не так. Доброй ночи.

      Delete
  2. Здравствуйте! очень полезный у вас блог, можно вам задать вопрос- сама никак не разберусь. Я изначально имела гражданство туркменистан, и за это время проживала более чем 6 мес в Узбекистане, Кыргызстане, и Туркменистане. Сейчас у меня гражданставо Армении и живу я в Эмиратах, как мне быть со справками из полиции? могу ли я сделать справку на мое прежнее гражданство или как быть? и не вызовет ли это вопросов у иммиграционных офицеров Канады, сожет нужно писать объяснительное письмо, что мол я сменила гражданство и тд. что вы думаете по этому поводу? Спасибо заранее

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! Честно говоря, я не очень поняла Ваш вопрос.
      Вам нужно представить справки из полиции из всех стран, где вы находились дольше 6 месяцев, начиная с 18-летнего возраста. Неважно, была это страна Вашего тогдашнего гражданства или нет.
      Соответственно, смена гражданства влияет только на процедуру получения справок, но не на список стран, из которых справки нужны.
      При этом, если Вы получили второе гражданство, но не отказывались от первого, Вы и так должны будете указать в анкете CIC оба гражданства. Соответственно, справки на любое из них будут годными. Если же вы именно сменили (т.е. отказались от первого) - то как Вы сможете сделать справку на него?

      Delete
  3. Спасибо, да вот и меня интересует именно этот вопрос если я сменила гражданство, то как мне сделать справку? наверное с этими вопросами обращаться лучше в куосульство страны ))

    ReplyDelete
  4. Случайно наткнулась на ваш блог и не зря: много структурированной полезной информации. Спасибо, что пишите и делитесь ею!
    Хочу у вас уточнить, несмотря на упомянутую инфу, что сейчас можно не дожидаться запроса на мед.комиссию и пройти и подгрузить ее в профайл сразу?
    Вопрос возник в связи с тем, что знакомые, иммигрировавшие ранее и подавшие на EE в 2015 году, ждали офиц запроса (письма) на прохождение мед. комиссии.
    Заранее благодарю!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте.
      Отметка о прохождении медосмотра входит как обязательный документ в полный пакет документов, который нужно загрузить в течение 90 дней после ITA.
      Если не проходить медкомиссию, то Ваш аппликейшен будет отвергнут как incomplete.

      В рамках ЕЕ никакого отдельного запроса на медкомиссию никогда не было, поэтому либо Вы неточно поняли, и Ваши знакомые подавали документы в конце 2014 года по старой программе FSW (и тогда они как раз в 2015 могли получить запрос на медицину, потому что остатки старых программ и ЕЕ обрабатывали тогда параллельно); либо они имели в виду получение ITA как сигнал о том, что нужно проходить медицину и загружать документы.

      Delete
    2. Благодарю за обратную связь. Скорее всего, они попадали еще под старую программу.

      Delete
  5. Здравствуте!

    Подскажите пожалуйста, пункт "Copy of the biographical data page of a passport or travel document" включает в себя только сканированные страницы загранпаспорта с био данными, визами и штампами или и Российский внутренний паспорт тоже?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну и соответственно, нужно ли этот внутренний паспорт переводить и какие страницы из него нужны?

      Delete
    2. Российский паспорт опционально. Т.е. можно не прикладывать его вообще.

      Delete
    3. >> включает в себя только сканированные страницы загранпаспорта с био данными, визами и штампами
      Да, так.

      Delete
  6. Хм. Можно еще вопрос. После ITA идёт большой опросник с персональной информацией. Там например спрашивают мой рост и цвет глаз "как в паспорте", но в паспорте у нас их не указывают. Пишу просто, как знаю сам?

    Тамже спрашивают историю мест проживания. Их интересует фактическое проживание или прописка?

    ReplyDelete
    Replies
    1. И самое мерзкое. Телефон. Я видимо непроходимо туп. Но он постоянно ругается на то что код страны "+7" это неверно. Просто выделят красным и больше ничего не говорит. Пробовал тип и Бизнес и Целлулар. Регион указываю "Other". Как его победить?:)

      Delete
    2. >> Пишу просто, как знаю сам?
      Да.

      >> Их интересует фактическое проживание или прописка?
      Фактическое.

      >> Но он постоянно ругается на то что код страны "+7" это неверно.
      Это давно известный баг. Пишите "77". И в LoE еще раз продублируйте свой телефон целиком на всякий случай.

      Delete
    3. Большое спасибо! А эти ответы можно откорректировать на этапе загрузки документов по чеклисту? Или нужно сразу все точно внести?

      Delete
    4. Емнип, каждый раз, когда Вы заходите в профиль, Вы сначала подтверждаете анкету, потом переходите к полям для загрузки. Поэтому да, можно все корректировать до самой оплаты и отправки.

      Delete
  7. И снова вопрос:) Простите, что столько вопросов, но вы - единственный толковый человек, который пишет о том, что делать ПОСЛЕ ITA. Огромное вам за это спасибо.

    В истории путешествий у меня есть пара поездок, по которым у меня есть сомнения. Одна - поездка в Чехию, в ходе которой мы на машине выезжали в Словакию и Австрию на несколько дней. Вторая - поездка во Францию, откуда мы на самолете на пару дней летали в Милан. так как и то и другое было в рамках Шенгена, то я, хоть убей не вспомню даты этих небольших выездов. Так вот, раз я не помню дат, то их, наверное, не стоит записывать в историю путешествий? Стоит написать про них в LOE? Как это обычно делают?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ну и самый глупый вопрос... Я так и не нашел номера который мне нужен, чтобы зарегистрирвоаться на медицинский осмотр... Где он?:)

      Delete
    2. >> Как это обычно делают?
      Обычно пишут примерные даты и в LoE поясняют, что точных дат не помнят.

      >> Я так и не нашел номера который мне нужен, чтобы зарегистрирвоаться на медицинский осмотр... Где он?
      Поскольку Вы будете проходить медосмотр upfront, отвечайте, что у Вас нет этого номера. Вам после медосмотра дадут листочек с временным номером Вашей записи в системе e-Medical и штрих-кодом - этот листочек Вам нужно будет загрузить вместе с полным пакетом документов. Все. Дальше канадцы сами разберутся.

      Delete
    3. Я раньше думал, что upfront это как раз для других вариантов, а в EE дадут какой то идентификатор для регистрации на осмотр.

      Delete
    4. Нет, ничего не дают, получили ITA - сами записываетесь, проходите медосмотр, загружаете листочек с номером вместе с пакетом документов.

      Delete
    5. Таки добрался до медосмотра. Мы прошли его на прошлой неделе. Там дают листочек с номером и штрихкодом и говорят, что через недельку можно им написать чтобы получить обновленный статус медосмотра.
      Как вы делали? Загружали прямо вот тот листочек, что вам дали при медосмотре? Или запрашивали новый статус? Если запрашитвали, то как? По емейл адресу, который они дали отзывается робот, что этот емейл не исопльзуется для ответов и вообще не пишите сюда больше:)

      Delete
    6. Можно загружать листочек со штрих-кодом, там главное Ваш номер в базе e-Medical.

      Если Вы в МОМе проходили медосмотр, можно им через несколько дней написать на емейл, который в коридоре был вывешен на листочках, они попросят прислать фото паспорта (как подтверждение личности) и отправят Вам результаты.

      Но для CIC первого листочка достаточно.

      Delete
  8. Thena, побеспокою вас еще, если вы не против:
    1. Я немного запуталась с переводами дипломов. Надо отправлять номер ВЕС и оригиналы дипломов, правильно я понимаю? Оригиналы дипломов надо переводить да? ДИплом плюс вкладыш или транскрипты (перечень предметов с оценками) тоже? И я так понимаю если эвалюация за диплом мастера, то диплом бакалавра можно не прикладывать? или...
    2. Если паспорт истекает, а в некоторых справках о несудимости указан номер истекающего паспорта. Нужно ли менять справки после получения нового или просто можно подгрузить сканы обоих паспортов потом в системе?
    3. Если перевод документов делается в разных странах, это ничего? просто свидетельства о рождении были выданы на территории разных стран, на разных языках... Вот думаю как и где переводить их на английский...
    4. Если главный аппликант состоит во втором браке. Свидетельство о разводе тоже нужно прилагать? На сайте СИС написано что свид о разводе требуется только, если статус установлен "в разводе", но при повторном браке то мы выставляем "в браке" Или они просто потом запросят дополнительно...
    5. Не могу на сайте СИС найти форму для разрешения на вывоз ребенка от предыдущего брака... Раньше при бумажной подаче была такая, а сейчас нигде на сайте нет о ней упоминания... Хочу заранее посмотреть что и как ее делать и не могу найти. Может вам встречалась?

    Простите за такое количество вопросов, но вы действительно обладаете огромным опытом, к которым просто грех пренебрегать! Спасибо заранее

    ReplyDelete
    Replies
    1. 1) Оригиналы дипломов + переводы дипломов (если оригиналы не на английском/французском языке). Прикладывать все, за что хотите получить баллы.
      Можно ли пропустить диплом бакалавра, я не знаю - обычно все делают эвалюацию обоих дипломов и прикладывают оба.

      Про документы очень подробно все расписано здесь: http://www.cic.gc.ca/english/resources/tools/perm/express/intake-complete.asp
      Практически, это своеобразная "библия" для всех, кто подается по ЕЕ.

      2) Внутренний паспорт в принципе является не обязательным документом, даже если на него выданы все справки. Можно подгрузить сканы обоих. Главное, чтобы сами справки о несудимости были еще действующими на момент подачи документов.

      3) Ничего страшного

      4) Свидетельство о разводе не нужно прилагать, но нужно будет внести данные о предыдущих браках и супругах в анкету.

      5) Ничего не могу подсказать. Спросите на русфоруме, там кто-то делал.

      П.С. Приходите к нам в телеграм-чатик. Там много тех, кто в теме, и ответы можно получить гораздо быстрее, чем от меня.

      Delete
    2. спасибо огромное! На русфоруме задавала вопрос о документах на ребенка, но никто не откликнулся. Вот почему то телеграм чат у меня не открывается (((

      Delete
    3. А у вас аккаунт в телеграме есть? Если нет, то нужно сначала его создать, емнип, для этого нужно мобильное приложение поставить.

      Delete
  9. Доброго времени суток!
    Есть парочка вопросов:
    1) Работала на индивидуального предпринимателя, после моего увольнения он сменил форму собственности. Как правильнее мне справку о работе на него взять? Достаточно ли будет просто письма от директора бывшего, что я мол такой-то, такой, подтверждаю, что такая-то работала с... по... в компании такой-то. Нужно ли указывать что ныне компания не существует?
    2) По Travel History. У меня в форму не влезла и четвертая часть всех моих поездок за последние 10 лет. Соответственно мне это все нужно в LOI описывать. Каким образом? Просто перечислением дат?
    3) Если у меня будет несколько причин для LOI по финансам и Travel History. Мне их как-то в одно письмо объединять или делать два разных письма?
    Заранее спасибо за вашу неоценимую помощь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      1) Если будете заверять печатью с нынешними реквизитами, лучше еще дополнительно сделать листочек со справкой что нынешняя компания является правоприемником предыдущей, и на этом основании предоставляет справку (или что-то подобное)
      2) Таблица с той же шапкой что и в анкете. Либо, была какая-то отдельная форма для трэвел хистори, можно ее заполнить и приложить.
      3) Либо одно общее письмо, которое грузится в поле LoE; либо вставить первым листом в соответствующий документ для загрузки. Можно продублировать основные факты и там, и там, имхо лишним не будет.

      Delete
  10. Добрый день. Подскажите,пожалуйста, аппликэйшен считается поданным с момента оплаты или ранее, когда присваеватся номер? Нет ли проблем с оплатой и как она проходит? Нигде не могу найти этой информации. Спасибо заранее за ответ.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Оплата производится на самом последнем этапе после загрузки всех документов перед отправкой аппликейшена.
      Проходит нормально, если по карте не заблокированы покупки и платежи за границей.
      После оплаты и сабмита аппликейшена он считается поданным, и Вам придет автоответ AOR (Acknowledgement of receipt).

      Delete
  11. Здравствуйте ещё раз и ещё один вопрос - так ли важно набирать максимум трех лет, если я уже получила приглашение с 2 годами опыта работы?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Нет, просто 3 года дают максимум баллов. Обязательный минимум стажа по FSW (и по CEC тоже) 1 год.

      Delete
  12. И тоже спасибо :)

    ReplyDelete
  13. Добрый день!
    Огромное спасибо за этот замечательный блог. Это наиболее полное руководство по иммиграции в Канаду из всех, что я видела. Спасибо автору!
    Хотела уточнить такой вопрос: я гражданка РФ, будущий муж - француз. Мы планируем создать профиль Express Entry после свадьбы. Я буду находиться во Франции по краткосрочной визе (позже перейду на долгосрочную).
    В этой связи несколько вопросов:
    1) Как в данном случае указывать постоянное место жительство для меня, как основного заявителя: адрес в РФ (у меня же нет пмж Франции) или фактический адрес во Франции?
    2) Как быть с police certificate (мы хотим все получить еще до создания профиля ЕЕ)? Получить российский вариант еще до отъезда во Францию на свадьбу, а потом во Франции уже французскую справку заказывать?
    Заранее благодарю за помощь!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый!
      1) ничего не могу подсказать, к сожалению
      2) справки из полиции на момент подачи должны быть не старше 6 месяцев, либо выпущены после периода последнего визита в эту страну

      Delete
    2. Добрый день!

      Я нахожусь в подобной ситуации, как у Вас описано в пункте 1. Как вы поступили? Какое постоянное место жительства указывали? А то ответа не нашла на такой вопрос нигде(((

      Delete