Еще раз про иммиграцию в Канаду через обучение

Собственно, с "учебной" иммиграцией в Канаду на сегодняшний день есть две большие проблемы.

-1-
Про первую я уже писала - она заключается в том, что с начала 2015 г. после введения рейтинговой системы отбора Express Entry стало недостаточно просто соответствовать минимальным требованиям программы Canadian Experience Class (CEC).
Помимо этого необходимо:
  • либо набрать достаточно баллов собственно в системе Express Entry,
  • либо найти работодателя, готового заняться оформлением LMIA,
  • либо быть номинированным от провинции.

Таким образом, если у Вас изначально хватает баллов для того, чтобы пройти через Express Entry напрямую - имеет смысл так и сделать (и потом, в случае необходимости, в статусе PR учиться по любой понравившейся Вам программе по цене в несколько раз меньшей, чем для иностранного студента).

Если баллов не хватает:
  1. Для начала стоит посмотреть, не попадает ли ваша профессия в список востребованных в какой-нибудь провинции (например, IT'шники и инженеры нужны почти везде), и если да - то подаваться по этой программе через Express Entry.
  2. Если с востребованной профессией Вам не повезло; но Вам еще нет 30 и недостача по баллам небольшая (т.е. компенсируется за счет добавления 15 (одно-двухлетние программы) - 30 (трехлетние программы, Master's, PhD) баллов за канадское образование плюс 35/40 (за 1 год) - 46/53 (за 2 года) баллов за канадский стаж работы, подробные примеры с подсчетом баллов я разбирала по ссылке выше), тогда вариант обучение + последующая работа по post-graduation work permit (PGWP) может помочь.
  3. Однако, наиболее предсказуемым с точки зрения конечного результата в такой ситуации мне кажется вариант сочетания обучения + последующего получения номинации от провинции.

Большинство провинциальных иммиграционных программ включают стримы для выпускников местных колледжей / магистратуры / Ph.D; но для того, чтобы в них участвовать, как правило, необходимо соответствовать некоторым дополнительным условиям (job offer, список специальностей и т.п.). Эти условия варьируются от провинции к провинции - поэтому необходимо внимательно изучать требования именно того места, куда Вы собираетесь.


Помимо этого, учитывайте, что чаще всего эти стримы не привязаны к системе Express Entry (т.е не дают +600 баллов), документы по ним принимаются еще в старом, "бумажном" формате, и сам процесс рассмотрения апликейшена вместе с федеральным этапом может занять до 2-3 лет.

На примере провинциальной программы Онтарио:
Обратите внимание, что в требования для первой категории включают наличие job offer'а, соответствующего определенным условиям - а для второй категории он не нужен. Таким образом, например, если стоит выбор между post-graduate программой в колледже и Магистратурой, с точки зрения иммиграционных перспектив имеет смысл выбирать Магистратуру.

В сухом остатке получается, что в Онтарио, если на момент окончания PGWP кандидат не нашел вакансию с положительным LMIA, и не набирает достаточно баллов по Express Entry сам по себе, то (отсортировано в порядке от наихудшего к наилучшему):
  1. Для выпускников 1-годичных post-secondary программ в колледже: учеба -> PGWP длиной до 1 года -> кандидат едет домой.
  2. Для выпускников 1-годичных post-graduate программ в колледже: учеба -> PGWP длиной до 1 года -> если за этот год кандидат не нашел постоянную (не контракт, не на испытательный срок) работу, соответствующую условиям провинциальной программы, он едет домой / если нашел, подача по провинциальной программе -> долгое ожидание (на время которого, возможно, придется временно покинуть Канаду после окончания PGWP) -> PR.
  3. Для выпускников 2-годичных программ (и post-secondary, и post-graduate): учеба -> PGWP длиной до 3 лет -> поиск постоянной работы, соответствующей условиям провинциальной программы -> подача по провинциальной программе -> долгое ожидание -> PR.
  4. Для выпускников Магистратуры и Ph.D: учеба -> оформление PGWP и одновременно подача по провинциальной программе -> долгое ожидание -> PR.
  5. Для всех категорий, если по Express Entry кандидат набирает больше 400 баллов, и его профиль заинтересует работников иммиграционной службы Онтарио: приглашение -> подача по провинциальной программе -> +600 баллов -> недолгое ожидание -> PR.

На заметку: с точки зрения иммиграции через обучение, наиболее привлекательной является программа провинции Манитоба (где выпускнику достаточно проработать всего 6 месяцев full-time на любой, не обязательно квалифицированной, работе).

Также, на форуме Чемодан.UA есть интересная тема про сравнение провинциальных программ для иностранных студентов.


И в любом случае, если Вы идете по пути "учебной" иммиграции, очень важно перед отъездом подготовить и взять с собой все документы, которые могут понадобиться впоследствии для подачи по провинциальным программам или Express Entry (например: апостилировать дипломы, взять референсы и контактные данные со всех мест работы и т.д.) - все, что поможет Вам в будущем получить максимальный балл.

Многим из тех, кто уезжал на учебу год-два назад и рассчитывал потом иммигрировать по программе CEC, сейчас не хватает баллов для преодоления "предварительного фильтра" Express Entry именно по причине отсутствия всех возможных документов.

-2-
Вторая проблема заключается в том, что при получении разрешения на учебу (Study Permit) достаточно велика вероятность отказа.

Причины тому называются самые разные - начиная от экономических, политических и конспирологических, и заканчивая тем, что визовые офисы банально не справляются с нагрузкой и поэтому не вникают в детали, а при малейших сомнениях просто отказывают.
Тем не менее, факт остается фактом - в 2015 году количество отказов без каких бы то ни было серьезных причин ("непонятно, зачем Вам это обучение") зашкаливало.

Поясню для новичков в теме - то, что Вы получили подтверждение зачисления (Letter of Acceptance) от учебного заведения (и даже оплатили обучение) не является для визового офицера основанием для выдачи Вам разрешения на учебу. Более того, для принятия отрицательного решения ему/ей не нужны никакие реальные основания, кроме подозрений.
- Вы за последний год поменяли два места работы? Это подозрительно, наверное у Вас проблемы в этой сфере, и поэтому Вы хотите обманным путем попасть в Канаду и остаться нелегально. "Я не уверен, что Вы покинете Канаду после окончания разрешенного срока пребывания. Отказ."
- У Вас хорошая работа и высокая зарплата, и Вы бросаете все это ради учебы в Канаде? Это еще подозрительнее, наверное Вы хотите обманным путем попасть в Канаду и остаться нелегально. "Я не уверен, что Вы покинете Канаду после окончания разрешенного срока пребывания. Отказ."
(компиляция выдержек из GCSM notes реальных случаев за 2015 г)

Есть две достаточно беспроблемные с точки зрения перспективы одобрения визы категории:
  • дети 19-21 лет, едущие учиться на мамины-папины деньги (мама-папа остаются дома и посылают деньги по мере необходимости),
  • свежевыпустившиеся студенты, едущие продолжать образование (с перерывом в обучении не больше 1-2 лет).
Для остальных, попытка получить разрешение на учебу больше похожа на игру в лотерею - подавать заявку до тех пор, пока не повезет попасть на нормального визового офицера, который хотя бы потрудится прочесть Ваше сопроводительное письмо (Letter of Explanation).

Если случилось так, что Вам не повезло в этой лотерее, будьте гибкими и не застревайте в этой ситуации надолго!
Многие кандидаты годами пробуют улучшить свою историю в глазах офицера, чтобы получить наконец эту несчастную визу, хотя гораздо проще было бы за это время подтянуть английский или податься по провинциальной иммиграционной программе, чтобы хватило баллов пройти по Express Entry.

Также есть возможность оспорить отказ в суде (это достаточно дорого; но в некоторых ситуациях может быть единственной альтернативой, например для людей 40+, когда прямой путь через иммиграционные программы закрыт из-за возраста). Вот успешный опыт участницы РусФорума.

-3-
И, в заключение, чего я категорически не рекомендую делать - это следовать советам не особенно честных иммиграционных консультантов и пытаться хитрить в аппликейшене, включать в него недостоверную информацию или подложные документы - все это может всплыть впоследствии при подаче на PRи сильно осложнить Вам жизнь, вплоть до обвинения в misrepresentation и запрета на въезд в Канаду до 5 лет.

5 comments:

  1. Спасибо за Ваш блог!
    Я читаю русфорум, но уже второй день он не работает :(
    Больше никого, кроме Вас, спросить о форуме не могу. Подскажите, пожалуйста, это у меня проблемы или он и у Вас не работает?
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Пожалуйста =)

      У меня тоже РусФорум не работает. В принципе, кроме него есть же еще Чемодан (http://forum.chemodan.ua/index.php?&showforum=6), там тоже можно почитать-поспрашивать, если что-то нужно узнать.

      Delete
    2. Спасибо! :) С Чемоданом близко не знакома, надо знакомиться, значит.
      Но надеюсь, что Русфорум тоже заработает.

      Delete
  2. This comment has been removed by a blog administrator.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Удалено за мошенническую рекламу.

      Delete