Express Entry - для женатых/замужних

Традиционно, если у кандидата есть муж/жена и/или несовершеннолетние дети, они все включаются в иммиграционный процесс как “вагончики” за “паровозиком”.

Официальная регистрация брака не является обязательной, но случае ее отсутствия необходимо будет предоставить дополнительные документы, подтверждающие совместное проживание, финансы и т.д.

Нововведение заключается в том, что с 1 января 2015 года баллы в системе Express Entry для одиноких претендентов и тех, кто иммигрирует совместно с мужем/женой (или гражданским партнером) рассчитываются по разным шкалам.

Одинокие получают больше баллов. Женатые/замужние - меньше, но эту недостачу можно скомпенсировать за счет оценки высшего образования второго супруга (до 10 баллов) и его/ее знания английского/французского языка (до 20 баллов). Примеры.
Также полагаются баллы за канадский опыт работы второго супруга (до 10 баллов), но эта возможность есть как правило у тех, кто подается изнутри Канады по программе Express Entry + CEC (Canadian Experience Class), особого внимания которой я уделять не буду.

Смысл понятен - необразованные и не владеющие ни одним из государственных языков "вторые половины" не способствуют быстрой адаптации и успешной интеграции семьи в канадское общество.

Если оба супруга соответствуют минимальным требованиям Express Entry + FSW/FST/CEC, можно отправить заявки от обоих (это бесплатно); есть некоторый (хотя и небольшой) шанс получить номинацию от провинции, если чья-то профессия окажется там востребованной.

Еще хочу предостеречь Вас от заманчивой идеи “подаваться одному, а потом вызвать жену”. После получения Permanent Residence (PR) это возможно будет сделать только через спонсорство, и если иммиграционный офицер узнает, что ваши отношения начались задолго до Вашей иммиграции, вероятность отказа в визе для нее приблизится к 100%.

7 comments:

  1. Спасибо огромное За Ваш блог!

    ReplyDelete
  2. Спасибо за Ваш блог!
    Вопрос. Имеет ли значение у кого из супругов на счету 15000 CAD при подаче на EE? Например в нашем случае хотим подать на ЕЕ от меня и супруги. Но деньги только на моем счету. Спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. На здоровье =)

      В принципе, желательно, чтобы деньги были на счету основного аппликанта. Но при этом известны случаи положительных решений, когда все деньги были на счету "вагончика".

      На этапе заполнения профиля этот момент в принципе не особенно важен, если захотите перестраховаться - можно перед подачей переложить на счет второго супруга и приложить выписку с предыдущего счета как происхождение денег и историю за полгода.

      Delete
    2. И кстати, согласно текущей ситуации, уже нет особенного смысла подавать заявки от обоих, проще подать одну - от того, у кого больше баллов или кто задействован в провинциальной программе (т.к. Онтарио рассылает по какому-то рандомному алгоритму всем, у кого больше 400 баллов, вне зависимости от NOC; а остальные провинции не ищут кандидатов в базе ЕЕ, рассматривают только тех, кто сам отправляет им заявки).

      Delete
  3. Еще раз здравствуйте и спасибо Вам за Блог! У меня вопрос про супружество! Я планирую подаваться один (имея супругу и несовершеннолетнего ребенка). Мне будет невозможно/проблематично/возможно забрать ее по спонсорству в течении года после моего переезда? Я еще думал в ЕЕ указать причину почему не едет супруга (не может уволится из-за квартиры несколько лет). Спасибо, и если можно подробней про тему супружества)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! К сожалению, я ничего не возьмусь посоветовать в этой ситуации.
      Я уже отвечала где-то здесь на подобный вопрос - мое мнение, что с ним нужно идти на консультацию к сертифицированному иммиграционному представителю.

      Delete