Вместо предисловия

К сожалению, тема иммиграции, как и всякая другая, требующая навыков поиска и сортировки информации, служит очередной наглядной иллюстрацией к факту, что чем меньше человек знает, тем менее он заинтересован в дальнейшем повышении своей информационной компетентности.

В результате тематические сайты и форумы завалены вопросами вроде:
  • Входит ли моя специальность в Список 29 (или как его) и если да, то какой у нее код?
  • Посоветуйте проверенное агенство, которое оказывает содействие в устройстве на работу, а лучше даже несколько, чтобы можно было выбрать.
  • А можно ли как-то купить job-offer?
  • Слышал, что можно сначала по гостевой визе как то уехать, и там чёрными методами остаться. Но как тогда забрать с собой девушку?
  • Печально, что когда подаешься с супругой, то баллы ниже чем в одиночку. Мы из-за этого теряем около 50 баллов(
  • Подавал ли кто-нибудь результаты теста IELTS Academic вместо IELTS General? В чек листе и гайде написано IELTS (General only). Но на руках есть IELTS Academic и интересно, развернут ли заявление, или скажут дослать, или примут?..
...и еще много-много других прекрасных перлов =)

Тяжелое положение "информационного пролетариата" усугубляется еще и тем, что:
  1. информации в русскоязычной сети крайне мало,
  2. та, что есть, исходит в основном от людей, которые сей квест уже прошли. А правила меж тем меняются каждый год.
Честно говоря, когда встречаешь сто пятидесятую вариацию вопроса, по которому сразу понятно, что задавший его что-то где-то “слышал”, но при этом не осилил прочесть хотя бы официальную информацию на сайте CIC (Citizenship and Immigration Canada) - что-то объяснять, убеждать и доказывать мне уже не интересно. Пусть на авторах этих вопросов и дальше без стеснения наживаются иммиграционные консультанты всех мастей, а также мошенники, мимикрирующие под оных.

Для всех остальных =)
Что стоит почитать, если Вы вдруг заинтересовались темой иммиграции в Канаду:
  • Официальный сайт Citizenship and Immigration Canada. Для тех, у кого слабый английский 1) читайте со словарем, 2) пока не подтянете язык до уровня, когда Вы сможете это читать более-менее свободно, амбициозные мечты о Канаде (кроме как по семейному спонсорству) стоит отложить, 3) нет, “купить job-offer” тоже не прокатит.
  • Статья про Express Entry в блоге AquaMila - хороший общий обзор; если Вы только-только начинаете разбираться в системе Express Entry, рекомендую начать с нее.
  • Блог JulikSpace - подробно разобраны многие провинциальные программы и прочие около-иммиграционные темы.
  • Форумы - Русфорум, Чемодан.UA - также для того, чтобы составить какое-то первое представление о теме. Недостатки - много устаревшей информации по программам прошлых лет и “старичков”-советчиков, которые не следят за изменениями тенденций; кроме того, ввиду ограниченной языком аудитории форума, полезного контента там не сказать чтобы много (хотя новичку в теме хватит утонуть с головой).
  • Англоязычный форум, крайне полезный для поиска конкретных деталей. Советы и ответы там тоже очень часто дают безграмотные, но ценность ресурса не в ответах, а в вопросах - огромном количестве реальных кейсов, которые можно изучить. (И да, поскольку пользователей очень много, темы обрастают многостраничными хвостами за часы, поэтому уметь пользоваться поиском - must have.)
А еще у нас есть телеграм-чатик: https://telegram.me/canadakaknado =)

No comments:

Post a Comment