Подсчет баллов по Express Entry - 2

Я немножко подправила исходные данные в табличках из предыдущего поста, и на тех же самых примерах хочу проиллюстрировать еще на один нюанс.

Разница между одинокими и женатыми/замужними кандидатами при прочих равных составляет 20-30 баллов (в зависимости от того, на какой части шкалы возраста/уровня образования/знания английского и т.д. фиксируются эти “прочие равные”: на меньших значениях по этим шкалам разница между одинокими и семейными меньше, на высоких - больше).
На примере образования:
дельта = 2 для законченного среднего образования,
дельта = 6 для одногодичных курсов,
дельта = 7 для двухгодичных курсов,
дельта = 8 для диплома бакалавра,
дельта = 9 для двух дипломов (бакалавр + курсы переподготовки) / диплома магистра,
дельта = 10 для PhD


Для первого примера из предыдущего поста, наличие у второго супруга диплома Специалиста (= Магистра) дает 10 (максимум) дополнительных баллов, знание английского на уровне IELTS L8 R8 W7 S7 (что соответствует CLB9 CLB10 CLB9 CLB9) дает еще 5+5+5+5=20 (максимум) дополнительных баллов; итого 30 дополнительных баллов. В итоге, это дает 470 итоговых баллов в противовес 467 баллам у кандидата, подающегося в одиночку.

Для второго примера из предыдущего поста, диплом Специалиста второго супруга так же дает 10 дополнительных баллов, а английский на уровне IELTS L7 R7 W6 S6 (что соответствует CLB7 CLB9 CLB7 CLB7) дает 3+5+3+3=14 дополнительных баллов, итого 24 дополнительных балла. Их хватает, чтобы выйти на равных (по 378 баллов) с кандидатом, подающимся без семьи.

В случае же, если у второго супруга английский сдан посредственно (например, IELTS L5 R5 W5 S5, что соответствует CLB5 CLB6 CLB5 CLB5), то дополнительные баллы за его/ее иностранный язык составят 1+1+1+1=4, и итоговая сумма баллов даже при наличии еще +10 дополнительных баллов за образование второго супруга в таком случае будет меньше, чем у кандидата с теми же исходными данными, но не обремененного семьей.

No comments:

Post a Comment