Express Entry - требования к наличию сбережений

Для того чтобы участвовать в иммиграционной программе как квалифицированный специалист, необходимо предоставить подтверждение, что Вы обладаете некоторой минимальной суммой денег “на первое время”. Размер суммы зависит от количества членов Вашей семьи (примерно 12 000 CAD на одного, 15 000 CAD на двоих и т.д.)

Точные цифры на сайте CIC

От этого условия освобождаются только те, кто на момент подачи заявки уже легально работают в Канаде.

В качестве подтверждения принимаются выписки из банков с текущих и сберегательных счетов.
На заметку: до введения системы Express Entry, когда процесс рассмотрения заявки составлял 1-2 года, в качестве первоначального подтверждения наличия денег можно было предъявить оценку принадлежащей кандидату недвижимости; а реальные деньги от ее продажи показать на самом последнем этапе рассморения заявки перед получением визы. Сейчас (ввиду заметного ускорения рассмотрения заявок) такой возможности больше нет.

Помимо справки с текущим балансом счета необходимо приложить выписку с движением средств за последние 6 месяцев. При этом, если в течение этого срока были значительные пополнения, то имеет смысл также приложить документы, объясняющие происхождение этих средств (завершенный вклад в другом банке, продажа имущества и т.п.)
На заметку: известны случаи успешного получения виз, когда аппликанты не предоставляли историю движения средств за 6 мес. (объясняя это "неустойчивой экономической ситуацией в стране и нежеланием рисковать блокировкой денег на счету в банке, если оставить их там надолго"). Но, идя этим путем, учитывайте, что решение по вашему делу в этом случае будет зависеть исключительно от доброй воли визового офицера и его желания пойти Вам навстречу (чего вполне может и не случиться).

Денежные средства не обязательно должны быть именно в CAD, допускается любая свободно конвертируемая валюта; в таком случае сумма будет пересчитана в CAD на момент рассмотрения Вашей заявки.
На заметку: российские рубли (пока еще) относятся к свободно конвертируемым валютам; хотя я надеюсь, Вы понимаете, что в существующей ситуации копить на эмиграцию в рублях - это не самое разумное решение.

34 comments:

  1. Здравствуйте, не могли бы Вы объяснить что значит "выписку с движением средств за последние 6 месяцев"? Если я открыл депозит, одним разом внеся необходимую сумму для ЕЕ, и не пополнял его в течении 6 мес, то такой вариант не пройдёт, если я предоставляют просто справку с тек.балансом?
    Спасибо заранее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      Выписка по счету за последние 6 месяцев нужна CIC, чтобы убедиться, что все эти 6 месяцев Вы располагали указанной суммой.
      К сожалению, в странах б.СССР банки, как правило, могут предоставить только справку с балансом по счету на момент выдачи справки, поэтому необходимо дополнительно к этой справке брать выписку по счету, отражающую все движения средств по счету за необходимый период.
      Т.е. в вашем случае (депозит) это будет выписка за время существования депозита с датами открытия-закрытия, и табличкой о движении средств: внесение денег и, возможно, начисление процентов, если оно происходит ежемесячно.

      Delete
    2. Ясно, спасибо большое что разьяснили.

      Delete
  2. По моему, не самое логичное требование. Как правило, иммигрант это тот, кто вынужден покидать свою страну в поисках лучшей жизни- нормальной работы, достойной зарплаты прежде всего. 15000 CAD это 850 000 руб. Не думаю, что если располагаешь подобными средствами, захочешь менять свою жизнь
    Я слышал, что многие просто корректируют свои реальные цифры на счету для этого требования ЭЭ. Насколько это опрометчиво, и вообще, как могут канадцы проверить ваш счет в российском банке
    PS сам живу некоторое время в Штатах, прекрасно знаю, что совсем без денег новоиспеченному иммигранту делать тут нечего. Но 15 000 это по-моему совсем много
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Половина этой суммы уйдет на оплату съема жилья на первые полгода. Вторая половина - на авиабилеты, "обзаведение" и довольно скромную жизнь на первые несколько месяцев, пока ищете работу.
      Я бы наоборот сказала, что 15000 CAD на двоих это очень мало, работу нужно начинать искать прямо "с трапа", и не особенно переборчиво.

      Многие корректируют, да. Но при этом необходимо понимать, что человек ставит себя в очень жесткие рамки, и быть готовым крутиться как белка в колесе.

      Delete
  3. Подскажите, выписка с нужной суммы предоставляется уже на самом первом этапе сабмита документов по EE? Решила уточнить потому что не вижу такого в перечне документов для Express Entry profile http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/profile.asp

    ReplyDelete
    Replies
    1. При создании профиля ЕЕ не требуется загружать никаких документов, просто внести все данные в анкету (включая информацию о кол-ве доступных Вам денег). Документальные подтверждения потребуются при отправке полного пакета после получения ITA.

      Delete
    2. Сориентируйте, пожалуйста, сколько примерно времени занимает от заполнения профила до отправки полного пакета? Хотим спланировать финансы. Спасибо!

      Delete
    3. Все зависит от того, сколько у Вас баллов.

      Delete
  4. Добрый день!
    Я где-то читал, что кредит тоже нельзя брать для этих целей. Надо чтобы у человека не было никаких долгов. А если других вариантов найти деньги нет. да и как они проверят наличие кредита, если подделанные справки не могут распознать? Что если есть кредит под залог недвижимости, но не на основного заявителя, а на паровозика?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый!
      CIC требует, чтобы у аппликанта не отсутствовали долги, а имеющиеся в его распоряжении средства минус долг были больше, чем указанная ими минимальная сумма.
      Проверить сложные схемы скорее всего никак не смогут; но указанные суммы не с потолка взялись - и без них будет ОЧЕНЬ сложно найти жилье и наладить быт до получения первой з/п.

      Delete
    2. Я понимаю, что на первое время нужно много денег, тут в России то когда переезжаешь из города в город нужна нормальная сумма, что уж говорить о другой стране. Но все-таки, можно ли как то скрыть наличие кредита на жену, если я основной аппликант, и если эта кредитная сумма будет обоснованна например дарственной или договором купли продажи? или это слишком рискованно?

      Delete
    3. К сожалению, я не знаю эту систему изнутри, поэтому ничего определенного о том, насколько смогут или не смогут это проверить, я сказать не могу.

      Delete
    4. Большое спасибо за помощь и за огромное количество полезной информации!!!)

      Delete
  5. Добрый день!
    Спасибо большое во первых что помогаете многим разобраться в системе ЕЕ.
    В свою очередь тоже прошу у вас помощи.
    Помогите разобраться с вот этой фразой "list of all current bank and investment accounts as well as outstanding debts such as credit card debts and loans"
    Что здесь я должна предоставить если имеется ипотека на квартиру?
    И почему вы указали уже не помню где что нужно указать долги кроме ипотеки?
    Заранее благодарю за ответ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Добрый!
      Я тоже уже не помню где, но смысл в том, что сумма, которой Вы располагаете (= сбережения - долги) должна быть не меньше той, которую требует CIC.
      Ипотека же выдается под залог квартиры, а квартира подтверждением PoF быть не может, соответственно, оба эти слагаемых в расчет не входят.

      Delete
    2. Спасибо огромное за ответ такой быстрый!

      Я просто не знаю что делать - в документах на провинциальный этап я указала эту ипотеку, приложила справку - оценку квартиры которая показывает что стоит она в 2 раза больше. И все ок, номинацию получила.
      Теперь вот заполняю заявку в ЕЕ и совершенно в растерянности.
      Указывать ли эту ипотеку вообще? если да то в каком виде? (справка из банка?)
      Если указывать ипотеку, то надо ли опять делать и прикладывать оценку квартиры и нужно ли класть теперь на счет сумму которая бы перекрыла эту ипотеку?
      Как вы думаете?

      Delete
    3. 1) В качестве PoF в любом случае должны быть указаны живые деньги на счету в банке. Разницу между стоимостью квартиры и долгом в качестве PoF на федеральном этапе не примут.
      2) Если хотите перестраховаться, можете дополнительно к этой сумме денег приложить свежую оценку квартиры + справку из банка об остатке долга. Увеличивать дополнительно сумму денег на счету выше того, что требует CIC, из-за ипотеки Вам не нужно.

      Delete
    4. 1. Это я понимаю, все это есть, необходимая сумма на счетах имеется уже давно ( в провинцию я уже отправляла все эти справки, сейчас только свежие возьму).
      2. Получается справкой из банка о наличии кредита я покажу что он у меня есть. Оценкой покажу что стоит квартира больше. Напишу в объяснительном письме что квартиру мы тоже планируем продать. Это тоже не проблема.
      Спасибо что подтверждаете мои мысли о том что не нужно дополнительно класть деньги (столько сколько осталось выплатить кредит) на счет.

      Извините что беспокою вас, но возникает вопрос - должна ли я вообще эту ипотеку тут указывать? т.е. я обязательно должна взять справку из банка о наличии ипотеки? Может не стоит вообще об этом писать? Хотя вот это слово loan это ж и ипотека имеется ввиду?

      Delete
    5. Ипотека это mortgage. Loan это заем, потребительский кредит, не обеспеченный залогом.

      Кстати, а попробуйте этот вопрос (указывать ли ипотеку) написать в визовый офис, за которым Ваша страна закреплена. В прошлом году из Варшавы, я помню, достаточно оперативно отвечали.

      Delete
    6. У меня Киев.
      Вот как раз пишу письмо, но хочу постараться позвонить сначала в Канаду (здесь уже звонила по всем визовым офисам, центрам - ничего по вопросам не отвечают - говорят пишите письма со всеми данными). Поэтому попробую позвонить сначала в СИС (кстати, может подскажете по какому телефону с ними можно связаться? я буду пробовать те что там есть, но может знаете наверняка?). Надеюсь что может по телефону все объяснят и не надо будет письмо писать - страшно там поднимать эту тему...

      Delete
    7. Судя по тому, что я читала, в колл-центре CIC Вы вряд ли сможете получить ответ на конкретный вопрос по заполнению документов. Грамотность персонала там удручает.

      А почему Вы боитесь писать письмо со своими данными? У Вас же простой вопрос, который к тому же никак не влияет на Вашу eligibility.

      На крайний случай, как выше написала, Вы просто можете перестраховаться и приложить эти документы - хуже от этого точно не будет.

      Delete
    8. Добрый вечер!
      Пыталась я дозвониться везде и киевский визовый центр и киевское посольство и Варшава и Канада... даже заходила в визовый центр Канады в Молдове.. Никто ничего ответить не может... все посылают в разные стороны и ответ один - мы не консультируем по таким вопросам... Писала в канадское посольство в Киеве... ответили тоже что не консультируют(( При этом позвонив в Сервис Канада, те мне выслали мыло этого посольства и сказали что они должны ответить на мой вопрос... Написала туда еще раз...жду...
      Пока жду решила все таки брать справку из банка о наличии кредита и что и как плачу и что там все ок и сколько осталось платить... Плюс беру оценку квартиры, где указано что она стоит в 2 раза больше.. ну и собираюсь все таки положить необходимую сумму на счет..

      Delete
    9. вот что Киев ответил в первый раз :
      The Immigration Section does not provide counselling services.

      The following link provides more information on the issue: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/funds.asp

      и вот что они ответили после того как я написала что все таки Сервис Канада ( я туда звонила) сказал что это в вашей компетенции ответить мне на вопрос:
      This refers to your enquiry (see below).

      In terms of proof of funds, the principal applicant should provide an official letter(s) from one or more financial institutions that lists all current bank and investment accounts as well as outstanding debts, such as credit card debts and loans. The letter(s) must be printed on the letterhead of the financial institution and must include the applicant’s name, the contact information of the financial institution (address, telephone number and email address), the account numbers, the date each account was opened and the current balance of each account as well as the average balance for the past six months.
      Please note that other documents may also be requested, as necessary.
      Hope this answers your question.

      И смешно и грустно...задавались конкретные вопросы(((

      Delete
  6. Такая ситуация. Все денежные средства находятся на счету spouse. Будет ли достаточным приложить marrige certificate и доверенность с банка разрешающую main applicant проводить любые операции со счетом?

    ReplyDelete
  7. Соответственно все справки и выписки из банка на имя spouse.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте. Я могу сказать, что знаю несколько успешных случаев подачи по ЕЕ с деньгами на счету второго супруга, и не слышала пока ни про однин отказ по этому поводу в русскоязычном коммьюнити.
      Но, сами понимаете, 100% гарантией это быть не может, поскольку все же предполагается, что деньги должны быть у аппликанта.

      Delete
  8. Спасибо. Отпишусь о результатах в течении 6 месяцев )))

    ReplyDelete
  9. Доброго времени суток! Возник вопрос по поводу денег, ввозимых в страну, разве на границе нет лимита на ввоз не более 10тыс. долларов или же это на иммигрантов не распространяется? Или меня дезинформировали вообще по этому поводу?) Немного в растерянности)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      Вы немного запутались в терминах. Никаких ограничений по сумме нет.
      Но! При ввозе в Канаду наличных денег на сумму больше 10 000$ Вы обязаны заполнить декларацию. Это бесплатно.

      Delete
    2. Спасибо Вам за объяснение!))

      Delete
  10. Добрый день. Скажите, в случае с продажей имущества, надо ли нотариально подтверждать договор купли-продажи? спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Официальных требований на эту тему нет. Я знаю, что многие, кто продавал машину для PoF, заверяли ДКП не у нотариуса, а в каких-то других конторах, которые такую услугу предоставляют (дешевле, чем нотариальное заверение)

      Delete