Система Express Entry (EE)

Описание программы на сайте CIC
Собственно, Express Entry по сути является не новой иммиграционной программой, а скорее системой автоматического отбора и последующей онлайн обработки заявок.

Фактически она представляет собой предварительный фильтр отбора заявок для дальнейшего рассмотрения по уже известным программам:
- Federal Skilled Worker Class (FSW) / Federal Skilled Trades Class (FST) (квалифицированные зарубежные специалисты и рабочие),
- Canadian Experience Class (CEC) (квалифицированные специалисты, имеющие канадский опыт работы).

По старой системе все было незамысловато: в обработку принимались первые N тысяч заявок в год по каждой программе; далее эти заявки оценивались относительно соответствия критериям программы, и кандидат получал визу либо отказ. Основной недостаток подхода очевиден - визы получают самые быстрые, а не самые “качественные” кандидаты.

С 1 января 2015 года от этого принципа решено было отказаться в пользу новой “рейтинговой” системы, когда каждый кандидат оценивается по некоторой совокупности признаков и получает некоторое число баллов; после чего его заявка попадает в общую кучу, из которой 1-2 раза в месяц вытаскиваются и обрабатываются заявки наиболее высокорейтинговых кандидатов.

Основные критерии оценки:
  • Возраст,
  • Образование,
  • Знание английского и/или французского языка,
  • Канадский опыт работы,
  • Зарубежный (не канадский) опыт работы.
На мой взгляд, основное количество баллов обеспечивают первые три критерия (об этом потом расскажу подробнее).

Также учитывается семейное положение кандидата и наличие у него определенной суммы денег.

Таким образом получается, что для того, чтобы быть отобранным, необходимо соответствовать и критериям предварительного отбора системы Express Entry, и критериям целевой программы FSW / FST / CEC.

Механизм начисления баллов по Express Entry и по FSW разный (!!)

Минимальный проходной балл в системе Express Entry плавающий и зависит 1) от количества заявок и распределения “качества” кандидатов в общей куче заявок, 2) от частоты проведения отборов. На сегодня он составляет 450 баллов и имеет тенденцию медленного снижения.

По целевым программам (FSW / FST / CEC) минимальные проходные требования фиксированные (67 баллов по FSW / безоценочная система соответствия условиям программы по FST и CEC),
и по факту они значительно ниже тех, которые на сегодняшний день позволяют пройти предварительный отбор; то есть, например, при наличии исходных данных на 400 баллов по ЕЕ, минимальные проходные 67 по оценке FSW точно будут).

6 comments:

  1. Спасибо за подробное описание для новичков, но главный вопрос - каков результат отбора? Permanent resident? И возможность самому выбрать место жительства? Либо отбор тебя определенной провинцией и возможность ехать только в нее.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Поскольку программа иммиграционная, то результат это ПР.
      Если проходите по чистой федералке, едете жить куда хотите. Если с поддержкой от провинции, то в ту провинцию (а дальше уже зависит от Вашей личной порядочности).

      Delete
  2. Здравствуйте,
    Спасибо за ценную информацию!
    Один вопрос по последнему абзацу, будьте добры: где начисляются баллы за FSW? Мы хотим подаваться по EE как FSW, но путь только один и начисление баллов только по EE, вы же пишите про 67 быллов. Уточните, пожалуйста.
    Спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте. Читайте внимательнее, пожалуйста.
      И на сайте CIC, и у меня тут продублирована, ссылка на общее описание программы FSW. Идете туда. Там уже есть ссылка на подсчет баллов:
      "To see how many points you might get, read about the selection factors."
      http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-factors.asp

      Delete
    2. Мной изучен весь сайт CIC, но вопрос остается: мне казалось, что с 2015г существует одна федеральная программа - express entry, по которой начисляется максимально 1200 баллов и метод подачи ее - электронный. Откуда снова появилась программа с максимальными 100 баллами, которая существовала до 2015г? Она все еще действительна?

      Delete
    3. Система ЕЕ представляет собой ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ФИЛЬТР отбора заявок для старых, никуда не девшихся программ FSW / FST / CEC.

      Т.е. для того, чтобы иметь возможность подать заявку через систему ЕЕ, нужно по-прежнему удовлетворять условиям как минимум одной из вышеперечисленных программ.
      Просто раньше отбор среди множества тех, кто соответствует той или иной программе, осуществлялся на основании "кто первый успел" - а теперь выбирают тех, у кого больше баллов набирается по шкале ЕЕ.

      Delete