Тенденция изменения требований к категории Skilled Worker

В последние годы наблюдается заметное изменение портрета потенциального иммигранта по категории Skilled Worker, каким его видит канадское министерство иммиграции.

Тенденции последних лет:
  • ужесточение требований к возрасту,
  • значительное ужесточение требований к знанию английского и/или французского языка,
  • сильное обесценивание значимости неканадского опыта работы, отмена списка приоритетных профессий.
Таким образом мы видим, что вместо сложившихся профессионалов со значительным опытом работы в стране исхода (целевая аудитория программы Federal Skilled Workers (FSW) 5-10 лет назад), теперь отдается предпочтение молодым специалистам (до 30-35 лет) с небольшим опытом работы, но зато с хорошим знанием английского и/или французского языка.

Обосновывается это тем, что независимо от успешности карьеры у себя на родине, в Канаде бОльшая часть приезжающих специалистов (за исключением разве что IT-шников) вынуждена доучиваться/переучиваться под местные реалии.
По статистике, люди молодые и свободно говорящие по английски (французски) проходят этот этап гораздо быстрее; а те, кому приходится совмещать языковые курсы и survival job, вдобавок обремененные большой семьей, профессиональными предрассудками страны исхода и сложившимися представлениями о жизни, очень часто так и не возвращаются обратно на соответствующие их прежней квалификации должности и на всю оставшуюся жизнь застревают на неквалифицированной работе.
Но поскольку цель программы состоит в том, чтобы привлекать в страну квалифицированную рабочую силу, вышеописанный результат министерство иммиграции не очень устраивает, и программа FSW каждый год претерпевает доработку "напильником, молотком и зубилом".

Собственно, в рамках этой доработки с начала 2015 года стартовала новая система отбора и обработки заявок Express Entry, про которую я дальше и буду рассказывать.

No comments:

Post a Comment