Высшее образование

По этому пункту коротко - must have.

Для того, чтобы получить баллы в системе Express Entry (а также для соответствия условиям программы FSW), для любых неканадских дипломов необходимо сделать оценку этих дипломов в одной из уполномоченных организаций (подробнее на сайте CIC)

Для обладателей российских дипломов Специалиста (5 - 5,5 лет обучения) рекомендуется делать оценку в WES (World Education Services), так как они приравнивают его к степени Master’s Degree, что в свою очередь дает возможность получить не только больше баллов собственно за образование, но и 25/50 дополнительных баллов в разделе Skill Transferability factors (при условии сдачи английского языка на уровень CLB7/CLB9). Подробнее об этом у меня в блоге.

По той же причине, в случае отсутствия высшего образования, общая сумма набранных баллов будет значительно меньше условно-проходного порога в 350-400 баллов.

На заметку:
- Образование должно быть законченным (никакие академические справки о незаконченном высшем не принимаются).
- Образование в смежной области с выбранной основной специальностью (Primary occupation) как правило допускается, но вот по поводу конкретного описания, что считается смежной областью, а что уже нет, насколько я знаю, нет ни официальных инструкций, ни единого мнения среди обсуждающих.

По тем сведениям, которые мне удалось собрать в сети, особо жестких условий к соответствию образования и опыта работы на практике не выдвигается. (Имхо) возможно, могут возникнуть сложности у обладателей регулируемых (лицензируемых) профессий - т.е. программист с образованием фармацевта - пройдет, а фармацевт с образованием программиста, вероятно, нет.

С 21 ноября 2016 г. обладатели высшего образования, полученного в Канаде, получают за него дополнительные баллы:
- 15 баллов за одно- или двухгодичные программы;
- 30 баллов за программы длиной 3 и более лет, а также степени Master's и PhD.

17 comments:

  1. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какую специальность лучше выбрать как основную в моем случае : образование высшее, специальность Преподаватель немецкого и английского языков, опыт работы переводчиком на промышленном предприятии 2,5 года, потом получение сертификата ISTQB и работа тестировщиком ПО 2,5 года. Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Если они обе по обязанностям подходят под NOC категории не ниже В, то можно любую. Я бы, наверное, поставила актуальную на сегодняшний день.

      Delete
  2. Спасибо за ответ и огромное вам спасибо за блог и множество полезной информации в нем!

    ReplyDelete
  3. Добрый день
    А что указывать в случае, если первое образование (стационар 5 лет, инженер-программист), но по этому образованию нет опыта работы, а второе образование (заочное 2,5 года, экономист) и опыт работы именно в этой области.
    Спасибо

    ReplyDelete
    Replies
    1. Для ЕЕ не обязательно, чтобы образование и профессия были одинаковыми.
      В анкете для ЕЕ Вы указываете образование отдельно (нужно оценить и перечислить все Ваши дипломы; баллы начисляются за УРОВЕНЬ образования), и опыт работы отдельно (по нему выбираете код NOC).

      Delete
  4. Здравствуйте! Спасибо большое за информацию. Подскажите, пожалуйста, если у меня диплом техникума (4 года после 9 класса) + 3 года университета (заочно). Так как специальность та же, я поступила сразу на 3 курс и получила диплом специалиста. Нужно ли мне подготовить пакет документов по двум дипломам?

    P.S возможно кому-то будет полезно - apostile.in.ua - если вы получали образование в Украине, теперь можно заказать пакет документов в этом гос. предприятии (в тарифах нашла информацию что готовят пакет документов для WES Canada)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! Если в дипломе университета были перезачеты из первого диплома, и эти часы не продублированы в дипломе специалиста, я бы отправила оба, т.к. WES оценивает специалиста как магистра на основании достаточного количества учебных часов.

      Delete
    2. Спасибо большое!

      Delete
  5. Здравствуйте! Спасибо большое за кладезь полезной информации! Только начинаю изучать все моменты... но появился вопрос по образованию... Я закончила вуз - 5 лет, потом окончила аспирантуру (2года), сдан кандидатский минимум (три экзамена), но кандидатскую не защищала, степень не проучила. Можно ли использовать законченную аспирантуру для получения доп баллов?
    Заранее спасибо за ответ!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! Я не думаю, что аспирантуру без защиты кандидатской смогут приравнять к PhD, поэтому дополнительных баллов выше уже имеющегося диплома вуза (= master's degree) она не даст.

      Delete
  6. Здравствуйте! Спасибо за представленную в Вашем блоге информацию. Есть вопрос по оценке образования. Вы пишете, что WES оценивает дипломы специалиста как Master's Degree. Однако, когда я прохожу оценивание по их Online Tool для Южно-Уральского Государственного Университета (город Челябинск) я получаю Bachelor's degree (4 years). Когда я проверил диплом специалиста от одного из Московских ВУЗов - там была Магистрская степень. По Вашему мнению, какой результат более вероятен при реальной подаче документов? Есть ли другие Центры оценки документов об образовании, которые более лояльны к нашим дипломам чем WES?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте! Я пока встречала 1 единственный случай, когда человек утверждал, что его диплом специалиста (5 лет) WES оценил как бакалавра - но я не знаю никаких подробностей про тот случай и его диплом, и были ли к тому реальные причины.
      Опечатка в online tool в принципе тоже вполне равновероятна.
      Более лояльных пока организаций пока нет. Остальные специалиста гарантированно оценивают не выше чем "бакалавр + 1 год".

      Delete
  7. Добрый день,
    спасибо вам огромное за блог.
    Есть один вопрос, ответьте пожалуйста если время найдёте.
    У меня второе высшее специальность "переводческое дело" учился два года, и после закончил магистрату тоже по этой специальности два года. Мне на оценку отправлять два диплома или магистратуру только?
    Заранее спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      Обычно на оценку отправляют оба диплома, но я знаю несколько случаев, когда отправляли только магистерский, и этого потом было достаточно. Но разница только в стоимости апостиля (что на фоне общих расходов на иммиграцию почти ничего).

      Delete
  8. Здравствуйте.
    У меня диплом колледжа (3года) и вуза (4 года). Если я обеих эвалюирую, смогу ли я получить доп баллы с отличным резудьтатом ielts?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, скорее всего результат будет как "два диплома, один из которых за программу больше 3 лет"

      Delete
  9. Здравствуйте, огромное спасибо за ваш блог!
    Нигде не видел информации о том, каким образом подтверждается опыт работы. Какие нужны документы? Справки, письма и т.д.? Есть ли какие-то требования к их оформлению и содержанию, шаблоны?

    Александр

    ReplyDelete