Создание профиля в системе Express Entry

-0-
Before you start (официальный гайд).
Создание профиля в системе Express Entry.

Само по себе создание профиля Express Entry бесплатно (если не учитывать расходы на подготовку сопутствующих документов).

Документы, которые необходимо подготовить заранее:
- Результаты тестирования по английскому (сертификат IELTS) и/или французскому (сертификат TEF) языку (для основного аппликанта - обязательно; для супруга/гражданского партнера - опционально).
- Оценка дипломов о высшем образовании (ECA), полученных за пределами Канады (для основного аппликанта - обязательно; для супруга/гражданского партнера - опционально).
Регистрационные номера этих документов понадобятся при создании и заполнении профиля.

Кроме этого, необходимо освежить в памяти свой “послужной список”, прикинуть, везде ли по предыдущим местам работы Вы сможете взять справки по форме, запрашиваемой CIC; продумать для каждой должности соответствие обязанностей классификатору NOC.

На заметку: не используйте для регистрации аккаунт на mail.ru - он в “черном списке” у CIC и всех визовых офисов.

-1-
Дальше Вы регистрируетесь на сайте CIC, заполняете опросник о себе и обо всех членах Вашей семьи (из этой информации автоматически генерируется Ваш профиль Express Entry).
На заметку: В опросник в первую очередь включена информация, которая касается факторов, за которые начисляются баллы.
Всю остальную информацию о Вас и Вашей семье + все документальные подтверждения фактов из опросника Вам нужно будет предоставить только на следующем этапе (в случае получения ITA - Invitation to Apply).

Это полностью автоматизированная система, которая на текущем этапе не предусматривает проверки предоставленных Вами сведений живым человеком. Поэтому, теоретически, написать в опроснике Вы можете все, что угодно - но каким образом впоследствии доказать эти утверждения, это Ваша и только Ваша ответственность.

Когда Вы заполняете заявку для первого этапа ЕЕ, не стоит:
  • перегружать заявку лишней информацией, которая никак не влияет на получаемые баллы (например, неканадский опыт работы супруга/гражданского партнера),
  • включать туда факты, которые Вы впоследствии заведомо не сможете подтвердить (например, период работы, по которому Вы не сможете получить ни референсы в требуемой форме, ни какие-то другие документы, которыми можно было бы их заменить) - Вы рискуете при рассмотрении заявки лишиться “неподтвержденных” баллов из той суммы, которую Вам автоматически насчитает программа, и если итоговая сумма баллов будет меньше порогового значения того раунда отбора, в который Вас вытащат, последует автоматический отказ от рассмотрения Вашего дела.
После получения ITA Вы должны будете заполнить расширенную версию анкеты, в которой Вы сможете предоставить полную информацию о себе и членах своей семьи.

-2-
На основании Ваших ответов программа начислит Вам некоторое количество баллов, и, если Вы соответствуете минимальным критериям одной или нескольких иммиграционных программ (Federal Skilled Worker / Federal Skilled Trades / Canadian Experience Class) вы попадаете в “бассейн” заявок.

Подробнее о “бассейне” с заявками на сайте CIC.

После этого, если у Вас нет действующего job offer-а от конкретного канадского работодателя, Вам предложат зарегистрироваться в системе Job Bank. Инструкцию, как это сделать, Вы получите по электронной почте; до подтверждения регистрации в Job Bank Ваш профиль в системе ЕЕ будет не активен.

-3-
Срок годности профиля - 2 года (либо пока не истечет действие сертификата о знании английского/французского языка).
До момента получения ITA в данные профиля можно вносить изменения и добавлять информацию (активация изменений и перерасчет баллов происходит в течение 1-2 суток).

32 comments:

  1. Скажите, а можно менять опыт работы в профиле,после его создания? Если через полгода набирается уже не 2.5, а 3 года..

    ReplyDelete
    Replies
    1. Во-первых, да, можно менять любую информацию в профиле без ограничений до момента получения ITA.

      Во-вторых, если говорить о текущей работе, нужно когда вносите ее в табличку поставить галочку "this is my current job" (или как-то так), тогда стаж по ней будет пересчитываться автоматически).
      Но! здесь есть засада в том, что по их системе этот срок автоматичеси округляется до 1 мес. вверх, т.е. если в реальности Вы начинали работать условно 15 числа, а система зачтет Вам это сразу с 1 числа, баллы повысятся - и если между 1 и 15 числом Вы получите ITA, то потом можете схлопотать отказ при "ручной" проверке. Полученные таким образом ITA лучше будет отклонять до условного 15 числа.

      Delete
    2. Спасибо! Я так понимаю и возраст обновляется автоматически в минус?

      Delete
    3. Да.
      По возрасту есть единственное послабление - если ДР попадает на период между ITA и загрузкой аппликейшена, то сохраняются те баллы, которые были на момент ITA.
      Все остальные моменты должны быть действительны и на момент ITA, и на момент отправки аппликейшена.

      Delete
    4. А опыт работы может быть не только по специальности, но и секретарем, к примеру, тоже засчитают при наличии письма и соответствия Noc?
      Есть минимальные требования по результату англ.яз при заполнении анкеты?

      Delete
  2. Здравствуйте, во-первых, огромное спасибо за мануал:) Во-вторых, нарисовался вопрос по заполнению Express Entry - Вы пишете, что можно не перегружать анкету лишней информацией, такой, например, как неканадский опыт работы супруга. В таком случае мы просто ставим "нет" в ответ на вопрос о наличии у него work history? (иначе ведь система воспримет профиль как incomplete и не даст его засабмитить?)

    ReplyDelete
    Replies
    1. На здоровье =)

      Да, совершенно верно, ставите "нет". Потом, после ITA, в анкетах будет еще раздел Personal history, там как раз всю эту информацию нужно будет указать.

      Delete
    2. угу) еще раз огромное спасибо). Как, кстати, движется ваш личный процесс, если не секрет?

      Delete
    3. Процесс к сожалению все там же - пятый месяц висит на финальной стадии на проверке security, спасибо либералам и их 25000 срочных сирийских беженцев...

      Delete
    4. Добрый день!
      Я уже внес опыт супруги и только потом увидел Ваш ответ по поводу того, что опыт ее работы не засчитается и баллы не дадут.
      Можно ли сейчас удалить внесенную информацию? Отметить что нет ворк хистори. Останется ли у них информация и не будет ли странным, что вначале она была заполнена, апотом отметил как но ворк хистори?

      Delete
    5. Информация останется, это видно, если потом смотреть gcms notes. Но я сама делала так же, вопросов по этому поводу мне не задавали.

      Delete
  3. Скажите пожалуйста, может Вы в курсе. Вроде как в профиль можно вносить изменения, но вот на этапе регистрации я обнаружил вот какую вещь. Если я указываю, что я еду в Канаду вместе со spouse, но выбираю, что она не проходила тест по англ, то система мне пишет - Based on your answers, you do not appear to be eligible for Express Entry, но дает возможность продолжить регистрацию. А если я выбираю, что она сдавала тест, то пишет, что мы eligible. Вот вопрос в том, есть ли резон регистрироваться пока она не сдала тест и можно ли будет его потом добавить? Мы просто думали поступить таким образом: сначала сдаю англ я - основной апликант, регистрируемся и пробуем получить job offer и если не получится, то как раз за это время и она и я подтянули бы еще англ и уже я бы обновил свой результат, а ее результат просто добавили бы. Но вот сомнения есть, не скажется ли регистрация без ее англ негативно.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Похоже, у Вас проблема в баллах. Сколько у Вас баллов получается по ЕЕ по шкале FSW (67/100)?

      Если Вы не набираете необходимые 67 из 100 баллов по FSW без результатов Вашей супруги по английскому, то система не даст Вам создать профиль ЕЕ.

      Кроме оффера я настоятельно рекомендую Вам смотреть провинциальные программы - как показывает практика, это гораздо более реальный путь. Уехавших с оффером я знаю всего несколько человек - а через PNP - десятки.

      Delete
  4. Ну да, посчитал по FSW у меня получается 66. Но вообще система давала возможность продолжить регистрацию.
    Кстати там когда на этапе регистрации надо результаты IELTS вводить, их надо указывать в формате IELTS, или предварительно надо перевести в CLB?
    А насчет PNP да, тоже есть такая мысль, спасибо.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вы сможете пройти до конца регистрации, но если Вы не соответствуете условиям хотя бы одной программы - Ваш профиль будет ineligible и не попадет в пул.
      Указывать в формате IELTS - там будет возможность выбрать, какой тест Вы сдавали и ввести результаты по шкале именно этого теста - в CLB система потом сама пересчитает.

      Delete
  5. А на каком этапе там надо подтверждать указанные при регистрации результаты англ? Там я так понимаю надо будет номер сертификата куда то вписывать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. На этапе создания профиля ЕЕ. Вписывать номер сертификата и данные из него. Куда - увидите, когда будете заполнять, там все понятно.

      Delete
  6. Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходимо предоставлять референсы с мест работы, даже если это не работа в Канаде? и за какой срок их надо предоставлять? за весь трудовой стаж? Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Референсы необходимо предоставлять по тем периодам работы, за которые Вы хотите баллы (как для работы в Канаде, так и в стране исхода).
      При начислении баллов учитывается стаж за последние 10 лет.
      Подробнее я писала о референсах в этом посте: https://unpacked-cat.blogspot.ru/2016/01/express-entry-documents-you-need-after-ita-2.html

      Delete
    2. Спасибо большое! я туда еще не дошла ))) надо было сначала все проштудировать внимательно, а потом уже вопросы задавать ) и спасибо Вам за отличный блог и детальные инструкции!

      Delete
  7. Доброго дня и спасибо вам за вашу работу консультантом- помощником;)
    У меня есть вопрос, который меня мучает, но я пока не могу найти ответ на него, может не внимательно читаю.
    Скажите, это же не обязательно иметь опыт работы по диплому? У меня диплом педагога, а работаю я сосершенно в другой сфере. И ещё вопрос по подтверждению стажа: до ЕЕ до 2015 года Посольство требовало не только справки - рекомендательные письма, но и выписки об отчислениях из налоговой. Как с этим сейчас? Потому как опыта работы у меня 6 лет, но половину из этого срока я работаю неофициально и не смогу подтвердить это время справами из налоговой.
    Спасибо вам заранее!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте. Всегда пожалуйста))

      Опыт работы вполне может быть по другой специальности, я сама так подавалась.

      Выписки из налоговой в основном пакете документов не требуются. Теоретически, их могут запросить, но как показывает практика, обычно это происходит очень редко, в каких-то спорных случая - если в референсах недостаточно информации или например если при прозвоне работодателя всплывут какие-то нестыковки.

      Delete
    2. Спасибо за ответ! Это обнадёживает;)

      Delete
  8. Здравствуйте!

    Огромное спасибо за Ваш блог! Просто кладезь полезной информации! Все очень пошагово, детально и понятно!

    Возникли вопросы, и, возможно, Вы можете подсказать на них ответ:
    1) При заполнении профиля в ЕЕ нужно ли будет вписывать туда номера загранпаспортов детей? То есть должны ли у них уже быть загранпаспорта до начала регистрации в системе ЕЕ?
    2) Нужно ли вписывать ребенка от первого брака, если мы еще не знаем, поедет ли он с нами (даст ли второй родитель разрешение)? Можно ли добавить его в заявку чуть позже? Как я понимаю, после получения ITA уже ничего нельзя будет изменить.
    Спасибо!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Здравствуйте!
      1) насколько я помню, да
      2) вы обязаны вписать в аппликейшен всех несовершеннолетних детей, и пройти с ними медкомиссию, даже если они с вами не едут. Тогда впоследствии вы сможете их спонсировать в любой момент до достижния ими 19 лет.

      Delete
    2. Спасибо большое за ответ!

      Тогда еще уточнение: а если старший деть вообще не собирается с нами ехать и спонсироваться потом. Спонсирование - процесс долгий, а ему уже 20. Даже после изменения закона о возрасте зависимого ребенка на 22 (в октябре), у него практически не остается время на прохождение процесса спонсирования. Можем ли мы тогда вообще нигде его не заявлять?

      Delete
    3. Я не уверена, что детей можно "нигде не заявлять". Скорее всего можно заявить его как non-accompanying.

      Delete
    4. Спасибо огромное! Я даже не знала, что такое есть.

      Delete
  9. Здравствуйте! Спасибо за то, что делитесь информацией. В если основной аппликант жена, а у мужа есть ребёнок от первого брака, который не только не поедет, но и не общается с нами, как и его мама. Его тоже нужно указывать?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я только недавно написала - указывать в заявлении нужно всех детей, включая тех, кто с Вами не поедет; плюс они должны пройти медицину - это даст Вам возможность в будущем их спонсировать на ПР до достижения ими 19 лет.
      Можно написать отказ от спонсорства, тогда медицину проходить им не нужно, но таким образом Вы навсегда закрываете возможность например забрать ребенка учиться в Канаду после окончания школы по ценам для Канадцев.

      Delete